Пропахли порохом ветра

Дневник 21-23 января

21 января

Уже не один раз я рассказывала о предателях.

О тех местных жителях, которые легко идут на сговор с врагами из ВСУ-НАТО. И не сказать, чтобы за большие деньги…и не обязательно заплатят… Так отчего?

Выросли в злобе и отрицании. Это случается, когда собственное бессилие перед жизнью превращает человека в безвольную щепочку, крутящуюся в водовороте событий. А он по большей части не то, чтобы противостоять, даже зачастую и понять не в силах – откуда на него сыплются беды и проблемы.

Вот тогда недалёкий человек озлобляется. Так маленькая собачка, пугаясь и не понимая, рычит и скалит зубы. Кусая, зачастую, руку кормящую или тянущуюся приголубить. Отлучение школы от воспитания – вот один из отростков от корня зла, страх за завтрашний день – другой…да их, отростков, много. А в результате общество складывается не только из граждан, ещё и из «перекати-поле», или «плыви, мой чёлн, по воле волн» – людей, не цепляющихся за традиции, не имеющих народной памяти или памяти предков, нет в них укоренившихся идеалов или стереотипов – ведь корней нет вообще.

В Шебекино сложилась довольно крепкая тероборона, частью её стал отряд, отслеживающий вражеские БПЛА, оповещающий местных об опасности, реально спасающий жителей приграничья. Недавно дом одного из командиров был уничтожен зарядом дрона. Кто-то передал координаты, кто-то направлял железного «ворона», кто-то отснял кадры горящего дома.

Что же, у войны есть не только прекрасное и одухотворённое лицо героя-защитника, у неё есть и мерзкое, отвратительное лицо предателя.

Каждому своё.

Сегодня в Смоленске жители активно снимали и распространяли видео работы ПВО по дронам и ракетам. Ладно бы снимали только ужасные последствия прилётов – горящие высотки из стекла и бетона. Нет, в кадре взлёты ракет ПВО.

Что это: недомыслие или? Или…

Канал военблогеров «Сварщики» пишет:

– В Смоленске повреждения жилых домов и перебои с электричеством после массовой атаки дронов ВСУ.

Сообщают, что целью удара был авиационный завод. О жертвах пока сведений нет.

– Зеленский показывает, что у него есть ресурс кусать Россию без поддержки США, набивая себе цену в переговорном кейсе, в который его никто не пригласил. Плохая идея.

– Нужен мощный ответ. Скорее всего, в Киеве сегодня будет неспокойно. На границе с Курской областью сейчас находятся не похищенные с улицы солдаты, а военные, прошедшие обучение в Европе и Британии. В зону конфликта идёт спецназ Макрона – силы специальных операций (ССО) Франции, – сообщает «Архангел спецназа Z».

И в Белгороде тоже плохие новости.

Возле Белгорода на дороге Ясные Зори — Черемошноедрон ВСУ напал на гражданский автомобиль, в котором ехали муж и жена. Теперь у супругов множественные ранения рук и ног. Их везут в Белгород в городскую больницу.

Это по всей линии государственной границы Белгородской области происходит массированная атака БПЛА, аппараты летят через Курск и Брянск. Уходят в глубь страны.

У нас в Шебекино один дрон упал на крышу многоквартирного дома, пробил крышу, от взрыва лопнули стёкла окон. В частном секторе в разной степени побито около десятка домов: где пожар на крыше, где продырявлена кровля, где разбились окна. Посечены фасады домов и заборы, пробиты автомобили. О раненых сообщений нет.

А дети – они всё дети, даже и во время войны. Наши шебекинские, не успели отгреметь взрывы, уже катаются с горки… Видели бы вы эту горку! Снега нет и в помине, зато есть мокрый и раскисший от грязи откос с развязки шоссе. Пока мать не увидела, пара пострелят утащила из гаража пластиковую «плюшку» и летают на ней с насыпи по разъезженной тропке! А уж перемазались! Вот достанется им на орехи… И поделом.

…Ох, Господи, теперь ещё и «самолётного типа» на наши головы…

 

23 января

Пропахли порохом ветра сырой осенней зимы. Гремело и сверкало, вернее: сверкало, потом через восемь секунд гремело. После сообщили – опять ДРГ противника хотели прорваться к нам, пробить нашу линию обороны…Хотя, ну какие это ДРГ? Это такой современный вид наступления – ведь ни у нас, ни у них нет такого объёма войск, как в Великую Отечественную. Вот и ведут боевые действия малой численностью…относительно малой, разумеется. Бои возле Волчанска и там. Наши силы уничтожили шесть штурмовых групп возле Липцев и Глубокого, это Харьковская область. А у нас всё то же напряжённо-неспешное существование с оглядкой на небо. Без дела никто на улице не гуляет. Но предприятия работают, как могут.

В Курской области с фронта сообщают, что небо очень насыщенно дронами, как с нашей стороны, так и со стороны противника.

– Махновка, продвигаемся в перед с каждым днем, парни красавчики. Хохлы завели новые резервы с Сумской области, получилось сделать небольшую ротацию, наша авиация, арта и операторы работают.

Последние новости

Похожее

Мам, не говори в школе, что я сын участника СВО

Я никогда не была хорошей матерью. Ездила. Моталась то на войну, то по обстрелам, то...

Надо «сделать настроение»…

Эта неделя была достаточно событийна. Начинал со сбора материала по боям прошлого года...

Это новая война…

Ничего не пишем о поиске в Дзержинске.... Потому что на данный момент информации из Дзержинска нет.

Другая история…

...Район Нахаловка, 1-я больница. Дедушка стоял на улице, дрон целенаправленно ударил, дедушку разорвало на куски....