Этюды с привкусом войны

Повседневные мысли

Мозаика скифских курганов

Растущий на курганах ковыль мне почему-то кажется более светлым. Такое впечатление, будто на нём осела горькая пыль Азовского моря.

Но соль и обилие солнечных лучей  не причем. Они лишь отбеливают выброшенные черными археологами из сумрака древних захоронений останки скифских воинов и разбросанное по кустам боярышника камуфляжное тряпье.

Поэтому логичнее предположить, что растущий на курганах ковыль поседел от пережитого. Гремучая гадина войны хоть и сместилась к западу, однако её губительное дыхание продолжает тревожить могилы предков.

Скаты курганов обезображены шрамами траншей и снарядными воронками. Бродить здесь опасно. Да и нежелательно. Брустверы фортификационных сооружений утыканы осколками и наверняка политы кровью.

Только на обратном склоне нахожу уцелевший клочок первозданной степи. Ковыль Лессинга растет вперемешку с чабрецом и маком, чей сок славило в «Рогнеде» жившее у слияниях двух речушек племя пращуров.

Три цвета – белое, алое и изумрудное, словно живая мозаика, тщетно взывают к совести и благоразумии человека.

Малых рек серебряные нити

Показал приятелю фотографии, сделанные в среднем течение Кальмиуса:

– Знакомые места,– молвил он на правах объездившего почти всю планету человека. Это – приток реки Святого Лаврентия.

Разубеждать известного путешественника я не стал. Он привык оперировать масштабными объектами Земли, а здесь скромная речушка шахтёрского региона, где, по его мнению, не может быть ничего выдающегося.

Но так мыслит лишь тот, кто считает Донбасс скопищем терриконов и сталеплавильных печей. А между тем, уже на незначительном удалении от них лежат заповедные уголки природы, которые, подобно жемчужинам, нанизаны на серебристые нити малых рек.

Саур-Могила

Земля Донецкого кряжа одинаково неподатлива плугу оратая и малой саперной лопатке, а её состав легко проследить на срезе снарядной воронки. Два пальца скудной почвы, а под ней напластования камня-песчаника. Но здесь народу погребено столько, что земля даже спустя годы продолжает пружинить под ногами.

Вдобавок меня всё время сопровождают звуки. Они меняются по мере подъёма на Саур-Могилу. Вначале шепелявили хвоинки поверженных фугасами елей, которые чем-то напоминают павших на поле брани пехотинцев.

Чуть выше, на средине усыпанной осколками лестнице, ухо уловила лёгкий ропот. Это заплутавший в разбитых конструкциях мемориала ветер пытается выбраться на вольный простор.

Ну, а на самой вершине властвовали полотнища флагов. Они были похожи на пришпиленных к листу неба  ещё живых бабочек-махаонов.

Последние новости

Похожее

К каждому как к родному

В прошлую субботу «выбросила» «буханка» безруких-безногих штурмов с условно волчанского направления...

Европейский вопрос

Более 200 лет прошло после окончания первой Отечественной войны с европейским интернационалом...

Певец во стане русских воинов

На поле бранном тишина; /Огни между шатрами; /Друзья, здесь светит нам луна, /Здесь кров небес над нами...

Подвиги подмосковных воинов-поселян 1812

Личная безопасность и дух рвения, возбужденный необычайными событиями 1812 года, поощряли подмосковных поселян составлять дружины...