С момента начала специальной военной операции написано большое количество стихов, публицистических заметок, зарисовок на военную тематику, которые стали уже своеобразной фронтовой летописью Белгородчины. Она помогает сохранить в памяти историю текущих событий, происходящих в нашем регионе, отразить состояние людей в это сложное время. Именно поэтическое слово, яркая публицистика берут за душу и помогают эмоционально воспринять происходящее вокруг нас, лучше разобраться и понять получаемую информацию и сведения в условиях информационной войны. Жители региона нуждаются в правдивой информации, без которой невозможно чувство ответственности за свою малую родину. Настоящая литература способна поддержать наших отважных солдат в минуты отчаяния, воодушевить и пробудить в них тот самый русский дух. Она вселяет в людей веру в победу и надежду на то, что справедливость восторжествует, соединяет высокие патриотические чувства с глубоко личными переживаниями и отражает основные вехи специальной военной операции на Украине.
Белгородский край снова выступает боевым форпостом, огненной чертой между войной и миром. Начала зарождаться и так называемая «окопная литература». Герои нашего времени – солдаты и офицеры на фронте, мирные жители, которые помогают нашей армии, бойцы добровольческих подразделений «Барс» и «Орлан» стали основной темой новорожденных поэтов, прозаиков, публицистов. Стремление творческих людей отобразить героику нынешнего времени, связать ее со славным прошлым, рассказать о славных подвигах и наших земляков – делает необходимым привести этот творческий пласт в определенный порядок, помочь начинающим авторам заявить о себе.
По моему глубокому убеждению – настоящая литература рождается сегодня в окопах. И не стоит убеждать себя в том, что уже написаны серьезные художественные произведения о СВО. Нет, конечно. Давайте обратимся к опыту настоящих советских писателей. Они писали свои романы и повести спустя 10-16 лет после окончания Великой Отечественной, глубоко осмыслив, осознав, прочувствовав, будучи участниками тех событий. Как правило, они находились в строю действующей армии, будучи корреспондентами армейских и фронтовых газет, командуя взводами и ротами.
Россия всегда была богата на таланты, и Белгородская область не исключение. Сейчас время публицистов и поэтов. Время, как говорится, по горячим следам писать и фиксировать летопись родного края в условиях СВО, когда Белгородчина уже четвертый год находится на линии огня. И думать, что будет дальше, когда замолчат пушки. Как строить отношения с нашими соседями на Украине. Это очень важный, тонкий, психологический, духовно-нравственный аспект. И в этом деле литераторы обязаны не опоздать. А тема – человек на войне, в тылу, в прифронтовой зоне – должна стать приоритетной. Идейность и духовность всех слоев нашего общества поможет ощущению сопричастности молодого поколения к историческим и духовным истокам, к великому прошлому и настоящему России, особенно в условиях проведения СВО.
