ДомойКолонка комментатораМелодия, не погибшая...

Мелодия, не погибшая под Вязьмой

Бородинское братство

Смотрю новый фильм Лидии Василевской и ловлю себя на мысли: Великая Отечественная война нас, русских, никогда не отпустит. Восемьдесят лет прошло со дня Великой Победы, а память все яснее и яснее возвращает каждого из нас к тому страшному и торжественному дню. Сменялось поколение за поколением, жизнь набирала новые, подчас совершенно не объяснимые темпы, а победный день сорок пятого оставался нетронутым в своей искренней значимости.

И что самое удивительное: богатырская правда по прошествии стольких лет о Великой Отечественной открывает все новые и новые факты, листает страницы, ранее неизвестные. Мы же, живущие теперь, читаем военные дни наших отцов и дедов и наполняемся живой гордостью. Гордостью за державу нашу и за людей наших.

Вот и на этот раз на фестивале «Бородинская осень» состоится премьерный показ фильма режиссеров Лидии Василевской и Кирилла Пузыревского «Ополченцы. Мелодия памяти». Он как раз о неизвестной военной странице – теперь-то уже известной, и потому вызывающей гордость.

Лето 1941 года. Немцы приближаются к Москве. В столице начинает собираться народное ополчение из тех, у кого была бронь, – дипломаты, писатели, ученые, музыканты. В 6-ю дивизию записывается знаменитый Государственный духовой оркестр СССР – ГОСДУХ. Большинство музыкантов погибнет под Вязьмой, защищая Москву.

О подвиге музыкантов стало известно совсем недавно. Эту историю собирают создатели фильма по крупицам, восстанавливают по воспоминаниям их детей и малочисленным документам. Неизвестны даже имена всех погибших музыкантов – списки ополченцев были уничтожены во время эвакуации.

Оркестр был уникальным, ведь до него государственных духовых оркестров не было. ГОСДУХ стал первым, и основал его дирижер, педагог и композитор Владислав Блажевич. Также до него в оркестре не было флейты, кларнета, гобоя. Не играли Чайковского, Баха и Гайдна. В коллектив брали только лучших.

На фронте ополченцы должны были строить оборонительные сооружения, рыть окопы, бороться с диверсантами, но из-за стремительного продвижения врага ополченцам пришлось вступать в бой.

Считалось, что первый государственный духовой оркестр появился в 1970 году, но благодаря родственникам музыкантов, журналистам и историкам удалось вернуть память о настоящем первом ГОСДУХе.

На поле памяти под Вязьмой, где покоятся безымянные солдаты, Кремлевский духовой оркестр играет вальс «Ожидание» Герольда Киттлера в память о подвиге музыкантов-ополченцев.

Коротенькие наставления руководителей оркестра, неловкие и угловатые движения музыкантов, примеряющие на себе шинели и скатки, отрывистые рассказы о том далеком времени под военной Вязьмой, близость старой Смоленской дороги пропитывают воздух фильма памятью и благодарностью. И что самое главное – памятью вечной.

«Все они погибли в боях под Вязьмой, – рассказал автор сценария Алексей Стариков. – Но их жертвы не были напрасными. Они задержали наступление фашистов на Москву на несколько дней, что дало возможность нашему командованию укрепить Можайский рубеж обороны. Тем самым ополченцы спасли Москву и развалили немецкую операцию «Тайфун»».

«Работа над фильмом заняла почти полгода, и самым сложным было воссоздать историю оркестра, от которой почти не осталось видеодокументов, – делится режиссер фильма Лидия Василевская. – Вначале у нас была только одна фотография, и с большим трудом мы нашли в архивах еще две фотографии оркестра».

«Важно сказать еще и то, что они должны были рыть окопы и помогать действующей армии, а в итоге сами стали действующей армией», – подчеркнула Лидия Василевская.

Она отметила важность создания таких фильмов, как «Ополченцы. Мелодия памяти», ведь, к сожалению, очень многие страницы нашей истории еще остаются неизвестными.

Давайте смотреть фильм «Ополченцы. Мелодия памяти». Давайте вновь памятно благодарить советского человека. За жизнь. За стойкость. За жертвенность. За подвиги, известные и тихие, подарившие нам Россию.

Последние новости

Похожее

Ещё о бедности и богатстве

«Стыд горькой бедности», о котором говорит у Пушкина юный рыцарь Альберт, – это, по нынешним временам, «ещё мягко сказано»...

Всё будет, как надо…

Сегодня подняли тему о раскачке ситуации внутри РФ… Да, раскачивать будут. Вкупе с успехами на фронте. Мы им сами помогали…

Из Краматорска, в преддверии  боёв…

"Добрый день! Пишу из Краматорска, ...хочу спросить на случай боёв в городе или возле города..."

Наболело…

Писали уже – война порождает много правд. Одна правда у противника – это понятно, другая у паркетных, еще одна у матерей убитых и пропавших без вести...