ДомойСтатьиМожайск – священный...

Можайск – священный город русских

Эти слова повторяли, прощаясь с XXI-й фестивальной «Бородинской осенью», его участники...

В последние сентябрьские дни Можайск хлебом-солью встречал гостей XXI-го Всероссийского фестиваля духовности и культуры «Бородинская осень», проводимого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по инициативе Всемирного Русского Народного Собора, Союза писателей России и Центра Федора Ушакова при активной поддержке администрации Можайского округа, попечительского совета комплекса «Святой колодец преподобного Ферапонта Можайского» и Художественного фонда Можайска.

Фестиваль по праву можно называть международным, потому что в нем принимают участие писатели, поэты, художники, кинодокументалисты и артисты не только из разных городов России, но и представители ближнего и дальнего зарубежья.

По традиции он начинается с торжественной и памятной ноты – с литии на берегу Москвы-реки на братском захоронении воинов, погибших осенью 1941 года. Цветы и алые гроздья калины остаются лежать на постаменте как дань памяти и благодарности защитникам города, многим из которых не было и двадцати лет. Так задается высокое патриотическое звучание всему, что будет происходить на всех культурных площадках «Бородинской осени» в течение двух дней.

А действо фестиваля плавно перетекает на святой источник в деревню Исавицы. Здесь шесть веков назад преподобный Ферапонт, основавший Лужецкий Рождества Богородицы мужской монастырь, что возвышается по соседству, собственноручно выкопал колодец. По прошествии веков живоносный источник был утрачен, овраг стал свалкою. Но собрались однажды неравнодушные люди с созидательной жилкой и трепетной любовью к истории и родной земле. Писатели Валерий Ганичев, Сергей Котькало, академик архитектуры Геннадий Мокеев, Народный артист России Михаил Ножкин, предприниматели Виктор Лапкин, Евгений Пригарин, Евгений Горенков, Александр Бояр и др., объединились в Попечительский совет, который возглавил Евгений Пригарин, сейчас его дело продолжает племянник Сергей Пригарин. Ими был обретен святой источник. Много сил и средств вложили энтузиасты в благоустройство его округи, и стала она местом особой силы и значимости.

Огромный баннер на высокой сцене гласит: «Можайск – священный город русских». Здесь в дни фестиваля под ясным небом разливается русская музыка, звучат народные песни в исполнении именитых мастеров сцены и набирающих силу молодых исполнителей. Многие из них, воодушевленные сердечным приемом можайцев и самой атмосферой праздника, становятся впоследствии его постоянными участниками. Гостей города и зрителей приветствовали настоятель Лужецкой обители иеромонах Давид (Кургузов), от администрации округа –председатель Можайского совета депутатов Василий Овчинников, от творческой  команды – председатель Фестиваля, народный артист России Юрий Назаров, постоянный его участник, несмотря на уважаемый возраст – 89 лет. Второй концерт в этот же день артисты дали уже в районном культурно-досуговом центре при большом  стечении горожан.

Но до этого гости фестиваля подкрепились солдатской кашей из полевой кухни и поспешили в Бородино. Как выяснилось, многие из приехавших впервые в жизни попали на поле русской славы. Сергей Котькало, взваливший на себя всю тяжесть по организации и проведению фестиваля, предложил им с холма окинуть взглядом панораму: вдали, перед осенним желтеющим лесом белеют памятники войскам русской армии. Здесь шли кровопролитные бои двух Отечественных войн. У главного монумента на батарее Раевского обязателен групповой снимок, а на могиле Багратиона − общая песня Михаила Ножкина «Последний бой», который трудный самый. А потом поехали в Спасо-Бородинский женский монастырь, монахини которого молятся и ежедневно читают поименный список воинов, за веру и Отечествоживот положивших, а он огромен – 11 тысяч. В Можайск гости возвращались задумчивыми от величия увиденного, но их ждали новые яркие впечатления.

Этот фестиваль проходил под знаком памяти народного артиста, легенды советского и российского театра и кино, поэта и автора-исполнителя Михаила Ножкина. Он был в числе зачинателей фестиваля «Бородинская осень» и постоянных его участников. Это благодаря и его неравнодушию, авторитету и убедительному ходатайству ветеранов-фронтовиков 4-й танковой армии в 2012 году Можайску присвоено звание «Город воинской славы». В это лето в особый для россиян день, 22 июня, Михаила Ивановича не стало. Но он по-прежнему с нами, и это явственно чувствовалось в Доме художника, где открыта музейная комната его имени. В ней многочисленные фотографии, портреты, книги – его авторства и о нем самом, − россыпь дисков с его песнями. На стуле неизменная гитара, из колонок звучат песни в его страстном исполнении − так узнаваем голос с хрипотцой. Организаторы экспозиции Светлана Лапкина и писательница Оливия Сканта, крестница и друг семьи Ножкиных, довольны полученным результатом и полны идей по наполнению экспозиции. Долго ждать им не пришлось: первый подарок поступил от российского движения юных ушаковцев: София Мельник из Луганска (ДНР) подписала и вручила им графический портретный рисунок улыбающегося Михаила Ножкина. Организаторы фестиваля при общем одобрении озвучили идею − учредить общественную награду, медаль Михаила Ножкина, которой будут награждать авторов произведений глубокой патриотической направленности и особо отличившихся участников «Бородинской осени».

А мы отправляемся на следующую локацию фестиваля: в районный культурно-досуговый центр – на концерт музыкантов и певцов, многие из которых − лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Концерт начал ансамбль народных инструментов «Ока» Рязанской филармонии (художественный руководитель и баянист Сергей Ваньков). Надеемся, что вновь увидим этот замечательный коллектив на можайской сторонке.

В четвертый раз приезжает из Белоруссии лауреат международных конкурсов виртуоз-балалаечник Иван Юрков. Перед своим выступлением он искренне признался: «Я так люблю бывать в Можайске. Здесь русский дух, звучат народные музыкальные инструменты, русские песни, и так тепло принимают зрители!»

Чудеса игры на скрипке показал лауреат всероссийских конкурсов Алексей Алексеев из Москвы. Его смело можно назвать многостаночником: музыкант, певец, композитор в одном лице. Всех обаял улыбкой, заворожил экспрессивной игрой со сменой инструментов: кроме обычной скрипки освоил еще и космического вида электроскрипку. Алексей вдобавок и спел, да так ладно.

Завсегдатай фестиваля исполнительница народных песен Татьяна Семушина, педагог Государственного музыкально-педагогического института имени Ипполитова-Иванова впервые не смогла приехать, зато направила к нам своих учениц Дарью Овчинникову и Марину Матвееву. Как же порадовали они задорным звонким пением, обаянием и красотой! Впервые перед можайцами в сопровождении ансамбля народной музыки «Ока» из Рязани звонко и радостно выступила Юлия Егоркина, обладательница прекрасного голоса. Вновь от души пела АнастасияСидорова, получившая на прошлом фестивале предложение руки и сердца от влюбленного туляка, и родилась семья. Участие молодежи особенно вдохновляет организаторов – растет достойная смена. Марина Ганичева, писатель и главный редактор журнала «О Русская земля», продолжающая дело отца, писателя-историка Валерия Николаевича Ганичева, обратилась к молодым участникам фестиваля: «Ваша миссия – как бы ни было трудно, нести людям высокую русскую культуру, беречь и приумножать наши традиции!» – И все поняли, что это не просто красивые слова, а полный любви, идущий от сердца наказ многоопытного старшего товарища.

Писатель из Вологды, Анатолий Ехалов, автор 76 книг о русском Севере, кинорежиссер, организатор добровольческой артели своего имени, в этот раз приехал не только с дочерью Марией, тоже кинорежиссером, но и с женой. Марина Кулакова покорила «не сильным, не громким, ничем таким не расцвеченным», но таким необычным голосом. И песни пела свои собственные − с непривычными слуху северными словечками,− такие, что заслушаешься.

С Вологодчины прибыла и еще одна семья – супруги Викуловы-Рыковановы, потомки  известного поэта и редактора журнала «Наш современник», основавшие в Белозерске Культурный центр Сергея Викулова. Вот они-то, − сами не раз встречавшие у себя делегации юных ушаковцев и гренадеров со всей России,− впервые в Можайске и на фестивале. В самой превосходной степени они отозвались о «Бородинской осени», сказали, что у организаторов есть, чему поучиться. И радушно звали к себе в гости.

Второй день фестиваля – воскресный и он традиционно начинается с посещения шестисотлетней Лужецкой обители. Гости города участвуют в праздничной службе, молятся, внимают пению церковного хора, а кое-кто, исповедовавшись, допускается к таинству причастия.

И вновь все собираются в Доме художника, который построил местный Виктор Лапкин, член Попечительского совета комплекса «Святой колодец преподобного Ферапонта». А его супруга Светлана Лапкина благоустраивает и наполняет Дом художника уютом и интереснейшими экспозициями. Так, в дни «Бородинской осени» гости ознакомились с уникальной выставкой картин династии русских живописцев Смирновых.

В заключительный день здесь демонстрируют лучшие короткометражные киноленты фестиваля документальных фильмов «Небесный град и земное Отечество». За прошедший год жюри кинофестиваля, возглавляемое кинорежиссером Сергеем Зайцевым, получило и просмотрело более 150 документальных фильмов. Интересна география присланных работ: Москва, Тверь, Рыбинск, Уфа. Пенза, Краснодар, Вологда, Сербия, Германия, Болгария, и др.

Два дня пролетели, как два часа. Наступило время приятной церемонии − награждения за особые заслуги и раздачи всем сестрам по серьгам. Все награжденные получили на память книгу академика Геннадия Мокеева «Можайск – священный город русских», грамоты и призы. Некоторым достались статуэтки, отлитые из металла или скульптурные композиции из осколков снарядов и гильз, изготовленные в Луганске. Руководитель Ушаковского юношеского движения на Луганщине Владимир Мельник рассказал, с какими приключениями привезли их.

Впервые организаторы решили помимо главного приза, специально отлитого большого колокола, изготовить малый – нежный хрустальный колокол. И  символично, что им награждены красавицы-девчата, авторы документальной киноленты «Раненное детство» Анна Синицкая и Саида Бакирова. История невероятная: в начале 2023 года двенадцатилетняя Саида, в сопровождении кинорежиссера, актрисы кино Натальи Лукеечевой, журналистки Александры Шпаковой и двух операторов отправилась из Москвы в Луганскую область. В то время в городе Северодонецке ее отец восстанавливал разрушенные детсады и школы. Саида брала интервью у детей, переживших ужасы налетов в 2022 году. Небезопасные съемки длились три дня. Саида разговаривала с детьми, задавала им вопросы о том, что они делали, что чувствовали в то страшное время, о чем мечтают сейчас. Ее потряс ответ одного мальчика: он мечтал «заработать много денег, чтобы восстановить город».

И также впервые в истории фестиваляпо уважительной причине не было на награжденииглавного победителя. В этот раз им признана Екатерина Габель, военкор, автор фильма «Стальная дивизия: дорога на Часов Яр». Вместо обладателя Гран-при фестиваля – двадцать первого колокола – в него ударил Виктор Лапкин, громким звоном возвестив об окончании очередного Всероссийского фестиваля духовности и культуры на можайской земле.

Одни цели и ценности, общее дело по сохранению ни много ни мало нашего культурного кода, совместная молитва в древнем храме, обеды и ужины за хлебосольным столом, пение хором народных песен – все это объединяет участников фестиваля. Они смогли своими талантами порадовать других и порадоваться друг за друга. Потому так грустно расставаться с новыми друзьями, но остается надежда, что, даст Бог, снова свидимся через год.

Последние новости

Похожее

Внимание! Внимание! Внимание!

«Идти дорогою добра и правды» - тема Конкурса в 2026 году...

Недосягаемая духовная высота

...помню движения рук Дмитрия Кононовича и его негромкую, неспешную северную речь…

…у гроба раба Божия и брата нашего, генерала Ратко…

Имя генерала Ратко Младича навсегда останется глубоко вплетённым в память и молитвы сербского народа...

Подвиг есть и в борьбе…

С горестной печалью восприняли известие о кончине в узах Гааги генерала Ратко Младича – выдающегося Героя славянского сопротивления...