Разные люди. Разные лица. Кто-то с сиплым зековским голосом, крученый жизнью, как карельская берёза, другой – простой, не имеющий собственного мнения, идущий по судьбе «за компанию». Мыши с мелкими душонками и хищные волки; командные игроки и одиночки. Им говорят: «Вы знаете холод и голод, поэтому идите вперед. Вы жизнью больше подготовлены выживать, не сойти с ума во время мясного штурма«. На всех фронтах они на острие атаки. Им не дают медали и ордена, их получают идущие следом. А они, когда оставались в окружении, вызывали огонь ФАБами на себя, и в Купянске, и в Золотом колодце, и в других местах. Но кто об этом знает… Кто об этом хочет знать?
Вот парень. Срок наказания – два года за какое-то мелкое преступление. Отсидел полтора, оставалось всего 6 месяцев – мог бы спокойно сидеть, играть в нарды. Но пошёл. И уже два с половиной года здесь. В пять раз больше, чем оставалось срока. И статус «В» не снят, в госпиталя за ленту вывозят этапами, под конвоем.
Последнее БЗ. Покровское направление, крайняя точка. От Малиновки 15 км, а дальше 30 км по посадкам и открыткам. Где-то ехать, где-то бежать. Дорога смерти. В день горят по 10-15 мотоциклистов, и страшно слушать, как посмертно кричат люди, но остановиться и помочь им не можешь, – за самим гоняться FPV.
Когда с союзниками переходил очередную открытку – ждун на оптоволокне. От них не спрятаться, мгновенно появляются за тобой. Одного из союзников разорвало, двое других – тяжело раненные.
Одному попало в ногу, сломало кость ниже колена. У тех двоих раненых осколки в голове, в теле. Забыв про свою ногу, начал их перематывать, накладывать жгуты, но они вытекли, умерли на руках. И тогда он пополз обратно, на характере кое-как дополз до посадки, там подобрали союзники. Передали своим, те прислали квадроцикл, на нем еще тележка с другими ранеными. Почти доехали до Малиновки, догоняет FPV. Двое спрыгнули, начали убегать, а ему что делать с ногой? В панике спрыгнул и тоже побежал. А дрон развернулся и полетел именно за ним. Ногу он не чувствовал, несколько раз увернулся от дрона, кто-то стрелял, попал, и дрон взорвался в паре метров от него, летел точно в голову. Он упал, на мгновение потерял сознание, а когда очнулся, почувствовал, что лицо наливается кровью. Два осколка пробили череп, мало того, что пока бегал, получил два открытых перелома ноги. Сейчас его подлечат и назад, где степи и мотоциклы, и статус «В» даже после трепанации никуда не исчезнет.
По снабжению. Не знаем, как в других подразделениях, но тот Шторм, с которым мы двигаемся, живет за счёт волонтёров. Нет даже простейшего – брони, касок, маскхалатов, генераторов, магазинов к автоматам. Это у тех, кто первый у наковальни Победы. У них свой госпиталь – просили помочь, но чтобы закрыть там все позиции, нужны большие деньги – поступают взводами, расход огромный. Раньше у нас был человек, который мог решать эти вопросы одним телефонным звонком, сейчас его нет. Будем собирать частями, сколько сможем. Март – целиком на тот госпиталь. Если кому интересно – скинем позиции самого необходимого.
В каждом подразделении там свои легенды. Например, Балу, не тот которого в пятиэтажке завалило, а другой, который в одиночку, ТМками сделал половину прорывов в Дзержинске. Погиб. Или вот – на дороге Смерти от Малиновки, пока не скажем куда. Позывной «Старый», ездил на мотоцикле, возил провизию и ребят, завозил и раненых, двухсотых. Утро у него начиналось с осмотра мотоцикла, заправки и в путь. С ним боялись ездить все. Потому что за столько ходок он ни разу не свернул и не убежал от дронов. Его фишкой было развернуть мотоцикл, направить оружие и снять птичку. Если она летела спереди он просто останавливался. и открывал огонь. Никогда не убежал и никогда не свернул. Каждый день он сталкивался с подобной ситуацией, ну и все-таки догнала его эта зараза. Ребята его вывезли, сейчас в госпитале. Принцип был у человека – не убегать от врага. Даже если это враг – нежить.
***
К вопросу, как можно около года быть БВП. Вот нашли мужчину в Дзержинске, который пропал почти на год. Это по поводу надежд и иллюзий.
У нас вопрос в другом, мы ищем того, кто нашёл этого человека. Он сам теперь БВП. Позывной Маэстро. Уходил с Дзержинска на Щербиновку 26. 05. 25. Был в паре с бойцом с позывным Храм. Пока оба, как в омут. Если кто из причастных, что-то знает, напишите в личку.
* БЧ 3
