Первая волна панических настроении по поводу ударов по трассам и бензину проходит. По логистике в тылах. Есть трассы с риском: Горловка-Донецк, «Новороссия», Енакиево, район Дебальцево. Шебекино – Волоконовка и в сторону Валуек. Пустая трасса, никого, поэтому ты – цель. Обычно спасает трафик – чем больше машин, тем меньше шанс, что именно по тебе и есть понимание обстановки. Риск на этих трассах есть, но не Сталинград, люди ездят. Под Енакиево картина – совершенно пустая трасса, горит машина на заправке, и на встречу едет какая-то развалюха с дымовой шашкой позади. Дымит, несётся… Какая-то логика в этом есть: дроны атакуют обычно сзади – сбить видимость, но это такое… Забавное.
Правило на этих трассах такое же как вблизи ЛБС. Не надеяться на дрон-детектор и РЭБ. Глаза и уши. Поднять зеркала заднего вида, на заднее сидение желательно посадить наблюдателя, пусть непрерывно контролит. Не только небо но и кусты, и поля, и дорогу – FPV могут лететь за вами на метр от земли. Контроль спереди и сбоку, готовность немедленно покинуть машину. Скорость – контролируемая. Не так, как некоторые – педаль в пол, и ему кажется, что он в домике. FPV догонят или зайдут под другим углом, тем более, их может быть несколько. Потом кувыркаться по дороге… На открытом пространстве, где спрятаться негде – полная скорость, но на поворотах сбрасываем – мы не знаем, что там, может быть: только что подбитый КАМАЗ посреди дороги, или висят несколько дронов. Как в разведке, быстро оценили ситуацию и дальше. Если что – в кусты, в посадку, разбегаясь в разные стороны. Смотреть, что по дороге, – если впереди чёрные дымы, или стоят несколько машин и не двигаются, а люди вышли и смотрят вверх, лучше остановится. Смысл – контроль важнее скорости!
И можно ездить.
Стоит такой – все время в тылах – «дроновая опасность, дорога закрыта». Так что, теперь можно по домам? А война сама собой затихнет? – Есть объездные пути, есть правильно подобранное время – (сейчас это день). Можно креативить, как тот дядька с дымовой завесой, но задачи, как выполнялись, так и выполняются.
В Донецке есть 21-я больница. На тот момент пару километров от ЛБС. Ни света, ни тепла, ни воды. В операционной окна заставленны мешками, оперируют в свете генератора. Стреляют кругом – вспышки, грохот, массовое поступление людей – снаряд попал в автобус. В приёмной покое кровь по полу гоняют швабрами. И вдруг под утро тишина. Рассвет. И слышен со стороны противника танковый гул. Много танков. Идут в прорыв. Если что, через 20 минут окажутся здесь. На сердце холодно, страшно. А гул все приближается. Наверное, был очень бледным – в голове мысль: «Господи, зачем я здесь». – И тут санитарка, тетя Нина подходит и говорит: «Да ты не волнуйся, пусть едут, чем больше заедут, тем больше на металлом сдадим». – Потом был страшный бой на двое суток. Но я тогда понял – убитых оплачем и поставим свечи, заправки и дома восстановим заново, но войну эту закончим, как надо.
***
Покровское направление… Огромная территория. Более 50 населённых пунктов – от крупных городов, вплоть до хуторов. Чаще всего в бот задают вопросы о результатах поисков и эвакуации в населённых пунктах: Бойковка, Коптево, Новоторецкое, Владимировка, Гришино, Новотроицкое, Никоноровка, Филия, Сухецкое, Шахово (Розы Люксембург), Селидово, Родинское, Новосергеевка, Маяк, Котлярова, Троицкое, Молодецкое, Новоэкономическое, Котлино (Димитрово), Удачное, Малиновка (Ульяновка), Очеретино, Кучеров Яр, Шевченко, Дорожное, Зверево – и это даже не половина. Очень много заявок по населенным пунктам Софиевка и Полтавка, особенно сентябрь-октябрь 2025 года, и до сих пор о судьбе бойцов ничего не известно (в извещениях о присвоении статуса БП стоит Покровское направление, сейчас некоторые части относят их к Константиновскому). Также Добровольский выступ и Доброполье: подавали много заявок родственники лично и общим списком. Был период, когда активно подавали заявки по поселку Летний Коттедж и селу Золотой Колодезь.
Тут большая путаница. Селидо и Очеретино: эвакуационные мероприятия давно прошли. Покровск, Мирноград, Новоэкономическое – там возможно кто-то остался в завалах или труднодоступных местах. Но немного. Эвакуация идет в зависимости от обстановки. Как и везде, много крови пьют дроны, но люди работают.
От Воздвиженки до Малиновки обстановка прежняя: много фпв, контроля с неба. Логистики «утренних окон» (по предрассветной серости) уже нет. Расставляют очень много «ждунов». Техника (квадрики, мотоциклы) проезжают через раз и только по погоде! Новотрецкое наше, Владимировка наша, Коптево наше, Новое Шахово – на данный момент нас выбили, там серая зона, Шахово тоже самое – один день наши, другой за противником. Качели. Насчет мирных – в Малиновке нет, в Новотрецком нет, Влидимировка – нет. Все дома разрушены. Дальше Владимировки – очень тяжело.
Добропольский выступ уже давно не выступ…
Панковка, Маяк – всё, что на север, северо-запад – серая зона. Уже почти год мы вклинились там, но… Эвакуация есть от Коптево. Уже по погоде могут вытащить на мотике/квадрике. Но до Коптево нужно добираться самому.
* БЧ 3
