Горит наш город, догорает…

Дневник военкора. 11-12 мая 2026

От мирных.

«Дзержинск – мой родной, самый красивый город, где на терриконах растут деревья. Укропы разрушали и сжигали все дома, а это моя земля, мой дом и уходить мы никуда не собирались. Однажды утром мы увидели на терриконе флаг России и нашей радости не было предела. Мы думали, ещё немного и наш город будет освобождён. 

Горит наш город, горит ЦГБ им. Ленина, горит наша улица».

***

Дзержинск. Маленький рассказ о сосуществовании мирных и военных. Сколько стоит спасенная человеческая жизнь? Несколько жизней? На каких весах это можно измерить?

«…Передвигаться нам приходилось от дома к дому, а птички вслед за нами с зажигалками, В одном из разрушенных домов мы оборудовали что-то вроде лазарета – прятали там раненных русских бойцов, которые не могли самостоятельно передвигаться. Оказывали помощь ребятам, как могли: еда и вода, перевязки – всё было на нас. Военные очень переживали, что не смогут защитить нас, если вдруг зайдут укропы, расстреляют всех. Мы же не уходили от ребят далеко, не могли их бросить, находились в соседних развалинах, ведь ребята все не ходячие. Так мы прожили чуть больше месяца, а затем приняли решение, что нужно спасать ребят и спасаться самим. Что нужно найти российских военных и рассказать им о раненных, а затем уже попробовать выйти из города. На рассвете мы зашли к раненым, оставили им еду и воду, перевязочные материалы и разделились на две группы. Одна группа мирных пошла в сторону микрорайона, а вторая в сторону Северной. Вторая группа шла через виноградники. На подходе к Савеловке попали под миномётный обстрел, прятались воронку от снаряда, а там лежали уже мумифицированные тела бойцов. Обстрел продолжался долго, осколками посекло рюкзаки, в которых были документы и фотографии и ранило одного из ребят. Ранение тяжёлое и передвигаться самостоятельно он уже не мог, товарищи по очереди тащили раненного. Уже в сумерках мирные добрались до Северной, где их подобрали российские бойцы, оказали медицинскую помощь, накормили. Мирные рассказали, откуда они шли, где находятся раненные бойцы, как к ним проще добраться. Утром мирных вывезли в Горловку. Первой паре, которая пошла в сторону микрорайона повезло. Они оставались до утра в соседних развалинах, чтобы двигаться дальше на рассвете, когда не будет птичек. Из этих развалин они видели, как птички делали сброс за сбросом на то место, откуда они вышли. Развалины горели как свечи, хорошо, что раненные находились в другом месте. На рассвете мирные двинулись в путь и повстречали российских бойцов, рассказали им, откуда они идут и где находятся раненные. Военные помогли с эвакуацией, вывезли мирных. Позднее, когда уже мирные находились в Горловке, они узнали, что всех раненных ребят спасли, всех эвакуировали, они находятся в госпитале…»

***

Дзержинск. Часть 3. Окончание. Если что-то не так, если у нас есть неточности, а у вас есть информация, пожалуйста, пишите. Мы для этого промежуточные списки и делаем. Для сверки

Зверь – БП – 27.03.2025 г. На тот период заходило много групп. Позывной часто повторяется. Ищем пересечения.

Змей БП – 27.01.2025 г. После многих дней поиска ГЕРОЙ вернулся домой.

Кевлар – БП – 25.06.2025 г. Уходил на боевое задание в сторону н.п. Щербиновка. Ищем следы.

Кирпич – БП – 11.04.2025 г. Уходил на боевое задание с бойцом позывной Боёк. ГЕРОЙ вернулся домой.

Комяк – БП – 30.11.2024 г. Боец 109 полка, рота шторм. След теряется в районе н.п. Дружба. Ищем.

Конон БП – 18.03.2025 г. Боец 102 полка. Уходил на боевое задание с бойцами Терек, Росомаха. Ищем следы.

Краснополь – БП – 10.02.2025 г. След теряется предположительно в районе ул. Маяковского. Проверяем.

Курьер. Кроме позывного ничего не знаем. Необходимо дополнить заявку на поиск.

Кэмел – БП – 05.03.2025 г. Уточняем информацию. След теряется в районе н.п. Забалка.

Лом – БП – 03.03.2025 г. Заявка подавалась с закрытого аккаунта. Знаем, что Г.ЕРОЙ вернулся домой.

Люций – БП – 21.04.2025 г. Уходил на боевое задание в сторону н.п. Петровка. Ищем.

Мамлюк – БП – 08.09.2025 г.

Бойца видели и по ул. Артема, и по направлению к н.п. Клепан Бык. Проверяем.

Мамонт – БП кажется – 13.05.2025 г. Для поиска мало информации. Необходимо дополнить заявку.

Марик – БП – 10.07.2024 г. Заявка с неполными данными. Требует проверки. Возможно был с бойцами Жук, Кот, Француз, Тугарин. Ищем.

Метист – БП – 04.04.2025 г. Боец 132 бригады. Ищем следы.

Мехлис (Хмель) – БП – 24.05.2025 г.

Боец 132 бригады. Информации мало. Ищем.

Мороз – БП – 27.05.2025 г. После стольких дней неизвестности Г.ЕРОЙ вернулся домой. Похоронен 09.12.2025 г.

Мура – БП – 14.10.2024 г. Легендарный позывной. Ищем совпадение. По непроверенной информации был в н.п. Забалка. След теряется в районе Парижской коммуны 19. Ищем.

Мурзик – БП – 21.02.2025 г. Похоронили 07.12.2025 г. без анализа ДНК. Родственники не верят. Просят не снимать с поиска. Продолжаем выяснять.

МУХА. Кроме позывного ничего не знаем. Необходимо дополнить заявку для поиска.

Набой – БП – 25.02.2025 г. Несломленный и непобежденный ГЕРОЙ вернулся домой.

Оружейник – БП – 23.07.2025 г. Заявка с неполными данными. Аккаунт недоступен. Проверить не можем.

Печора – БП – 30.03.2025 г. Проверяем и ищем информацию.

Пиля – БП – 01.01.2025 г. Боец 3 батальона. Возможно был с бойцом позывной Молодой. Ищем.

Потап – СОЧ – 13.11.2024 г. Кроме позывного не знаем ничего. Аккаунт недоступен. Знаем, что ГЕРОЙ вернулся домой.

Призрак – БП – 20.04.2025 г. Несломленный и непобежденный ГЕРОЙ вернулся домой.

Прокоп – БП – 21.06.2025 г. Боец 132 бригады. ГЕРОЙ вернулся домой.

Профи – БП – 27.03.2025 г. Информации мало. Продолжаем поиск.

Пух – БП – 30.05.2025 г. Заявка подавалась закрытого аккаунта. Знаем, что ГЕРОЙ вернулся домой.

Родной – БП – 01.12.2024 г. Был старшим роты. На боевое задание уходили втроем. Один боец с позывным Зуй, второго уточняем. Была информация, что до нужной позиции они дошли и там попали под Бабу Ягу.  Зуй получит ранение, ждал отката. След теряется между н.п Леонидовка и н.п. Нелеповка. Поиск продолжается.

Росомаха – БП – 02.04.2025 г. Боец 102 полка. Возможно, был с бойцами Конон и Терек. Есть четверо бойцов с позывным Росомаха. Ищем совпадение по датам и направлениям боевого задания. Выясняем.

Свобода – БП – 17.05.2025 г. Боец 3 роты. После долгих поисков ГЕРОЙ вернулся домой.

Скат – БП – 18.04.2025 г. Боец 1 батальона. На данный момент информации мало. Ищем.

Смайлик – БП – 17.02.2025 г. Есть неподтвержденная информация, что ГЕРОЙ вернулся домой. Уточняем.

Соломон – БП – 24.01.2025 г. Боец 3 роты шторм. Мало информации для поиска. Заявка подавалась с закрытого аккаунта.

Такай – БП – 23.12.2024 г. На данный момент информации мало. Ищем.

Таксист – БП – 12.02.2025 г. После стольких дней неизвестности ГЕРОЙ вернулся домой. Похоронен 19.01.2026г

Терек – БП – 18.03.2025 г. Мало информации. Возможно был с бойцами Конон, Росомаха. Поиск ведется.

Тиша – БП – 13.01.2025 г. Заявка подавалась с закрытого аккаунта. Знаем, что ГЕРОЙ вернулся домой.

Туман – БП – 17.08.2025 г. Уходил на боевое задание в сторону н.п. Щербиновка. Знаем координаты. Продолжаем поиск.

Ухо – БП – 11.02.2025 г. Боец 3 роты. Информации мало. Ищем.

Фаза – БП – 29.10.2024 г. Недостаточно информации для поиска.

Хитрый – БП – 04.06.2025 г. Мало данных для поиска. Возможно, уходил на боевое задание в сторону н.п. Щербиновка. Был с бойцами Ибра, Монах, Палач, Фима. След теряется в районе лесополосы. Ищем.

Хом – БП – 28.03.2025 г. Мало данных для поиска. Ищем совпадения. Выясняем.

Цыпа – Недостаточно информации для поиска, необходимо дополнить заявку.

Чека – БП – 07.02.2025 г. Заявка на поиск неполная. Аккаунт недоступен.

Шамиль (Горец) – БП – 13.05.2025 г. Кроме позывного неизвестно ничего. Необходимо дополнить заявку.

Шмель – БП – 03.09.2024 г. На данный момент информации нет. Ищем.

***

Добавления к спискам, что выставляем.

Викинг – пропал в районе Сергеевки, ждем подробностей.

Другой Викинг – в статусе бп ушел в Красноармейск. 200.

Немец: 40-45 лет, пропал в районе Домостроя, был у союзников.

Медведь: Сергей, 25-30 лет, по имеющимся данным находится в плену.

Афоня: молодой парень, после Дзержинска на Красноармейском направлении.

* БЧ 3

Последние новости

Похожее

Много крови пьют дроны…

...Огромная территория. Более 50 населённых пунктов – от крупных городов, вплоть до хуторов. Чаще всего вопросы о результатах поисков и эвакуации...

Поиск сейчас идёт крайне тяжело…

…Мы с женой хотели выйти из города и попали под обстрел, сутки просидели в квартире на первом этаже, в ванной комнате...

Люди воюют, делают свою работу…

Каждый день люди пишут: "Узнали что-нибудь про моего?" – А нам ответить нечего. ...И от этого больно...

В память о бойцах, павших в Дзержинске…

"Несколько слов о парне с позывным "Кол". Удивительно спокойный, серьезный и мужественный человек! На вид ему было лет 30-40..."