Как лестовка, в поле дорожка,
Заполье ж финифти синей.
Кручинюсь в избе у окошка
Кручиной библейских царей.
Давид убаюкал Саула
Пастушеским красным псалмом,
Помыслила: странник на Колу,
Подпасок иль Божий бегун,
И слышу: «Я вешний Никола», –
Усладней сказительных струн».
Было мне виденье, сестрицы,
В сне тонцем, под хвойный канон, –
С того ль гомонливы синицы,
Крякуши и гуль-рыбогон.
Плескучи лещи и сорги
В купели финифтяных вод…
«Украшенны вижу чертоги», –
Верба-клирошанка поёт.
