О традиции фронтовой переписки и воспитании письмами бойцов
В этом году, 80-летия нашей Победы, мы, Ушаковское детско-юношеское движение, духовно-просветительский центр имени Федора Ушакова при ВРНС и Союзе писателей России, отметили нашу Победу, обратившись к письмам бойцов Великой Отечественной. С начала года мы с ребятами сделали 10 выпусков видео проекта «Письма Победы», в котором приняли участие и прочитали письма 1945 года более 150 детей с Алтая, Белгорода, Тюмени, Рыбинска, Златоуста, Нижнего Ломова, Москвы, Макеевки, Луганска… Ребята сами монтировали ролики и пока получилось 10 видео-выпусков, но это наше дело на этом не закончилось, у нас еще много материала для работы. Да и после выхода видео-выпусков, мы продолжали работать с письмами, устраивали обсуждение с ребятами, искали биографии тех, чьи письма прочитали. Настолько оказался этот исторический источник живительным, интересным, многогранным и воспитывающим.
И для всех нас было своеобразным открытием, когда мы узнали, что в общей сложности за годы войны с фронта было отправлено 2 млрд. 795 млн. писем, а с учётом посланий из тыла, их количество за все время составило 10 млрд. 700 млн. штук. 70 миллионов писем каждый месяц только в действующую армию! Конечно, на такое количество не хватало никаких конвертов, поэтому сообщения просто складывали треугольником, писали адрес и оправляли бесплатной полевой почтой. Представляете, сколько ещё у нас впереди открытий. Хотелось бы, чтобы к этой работе подключилось и государство, собрав банк фронтовых писем по всей стране. Мы пользовались 6-титомником писем, прекрасно изданных, с фотографиями и биографиями бойцов, это огромный проект, предпринятый Татьяной Василевской в Краснодаре.
Мы продолжили свою работу с письмами с фронта и дальше, провели встречу «Русский язык – язык Победы» у себя в Переделкино, у костра, будто в полевых условиях, с фронтовым кулешом, военными песнями и стихами. Говорили о том, что же победного в этих письмах, что в них нам запомнилось, размышляли с ребятами о том, почему мы победили? Это был такой настоящий урок истории, где фронтовые письма – полноценный исторический источник, насыщенный всякого рода деталями, подробностями и фактами. Детям раздали письма 1945 года разных бойцов. Эти треугольники (мы распечатали письма и сложили их в треугольники), подписанные именами бойцов, как-то сразу нас объединили, каждый вчитывался в скупые, но такие родные строчки, и эти бессмертные люди становились нам родными. Ребята прочитали особенно запомнившиеся им строки, которые свидетельствовали о большой вере, надежде и любви наших бойцов. Они ждут окончания войны, стремятся всеми силами приблизить Победу, рвутся к Берлину, а главное, уничтожить это логово и вернуться к родным, к семье, в родные края…
Верно заметил В.Н. Ганичев, который писал рецензию на первые 2 тома «Писем с фронта», вышедшие при его жизни (сейчас их уже 6 и делается 7-ой), что «Мы победили, потому что любили». Именно эти слова стали путеводной звездой нашего проекта. В.Н.Ганичев много раз встречался с бойцами, маршалами, генералами. И с Жуковым, и с Чуйковым, и с Егоровым и Кантарией… Всем задавал один и тот же вопрос: «Почему мы победили?» и, проанализировав все ответы, пришёл к выводу, повторю ещё раз, что «Мы победили, потому что любили!» Не ненавистью, а только любовью, надеждой, верой.
Сколько же любви в каждом письме, к родным, близким, сколько заботы, силы духа и желания скорее вернуться домой. Да, есть к врагам непримиримость, но это все покрыто любовью к своим, к маме, папе, сестре, брату…
Именно здесь, в Переделкино, в нескольких домах от нас было написано стихотворение «Жди меня», ставшее заветом для всех женщин во время войны, каким-то даже заклинанием солдат своим любимым. Симонов остановился здесь на ночь и написал в эту ночь пронзительное стихотворение, можно сказать, на века.
Вперемешку звучали слова из писем бойцов и стихи Юлии Друниной, Александра Твардовского, Сергея Орлова… Ребята рассуждали о важном в письмах.
И все мы обратили внимание на то, что ни в одном письме не было грязного, ругательного слова, которым сегодня так грешат молодые люди. Сергей Разумовский рассказывал об отце-ветеране и тоже говорил о том, что они жили чисто, без сквернословия, можно сказать по православным законам и нормам… Не все из них были крещены, хотя в большинстве своём будучи крестьянами, всё-таки тайно были крещены своими бабушками и дедушками. И, главное, в них была эта христианская всепобеждающая любовь и вера. Ибо одно из имен Христа – это «Ника», Победа.
В рассказе Шолохова «Наука ненависти», который был опубликован в газете «Правда» ровно через год после начала войны, были такие важные слова: «И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть всегда мы носим на кончиках штыков» Это тоже было в письмах, главное – любовь, она в сердце, но и ненависть есть, мы с ней сражаемся, но в сердце не пускаем…
Почему русский язык – язык Победы? Во время любой войны, а особенно войны затяжной, когда сражался каждый, а кто не мог сражаться – работал на заводах, помогал провизией, письмом, теплым словом, очень сложно сохранить себя. Сложно сохранить свою культуру, свой язык, лицо своей страны. Во время Великой Отечественной Войны наши предки, так как в каждой семье из стран бывшего Советского Союза есть кто-то, приложивший руку к Победе, иногда ценой собственной жизни, это сделать смогли. Спасти духовное. Ужасное свойство войны – во время неё очень просто потерять человеческое нутро. Наши солдаты его не потеряли. Если вы человек православный, то должны знать, что после такой жертвы смотрят погибшие на нас с неба. Но если вдруг в Бога вы не верите, то не забывайте следующее, – человек не умирает, когда у него перестаёт биться сердце, человек умирает, когда он пропадает из людской памяти. И поэтому нам важно помнить о том, что отдал тогда народ, чтобы не потерять лицо своей страны. В качестве простого и, казалось бы, смешного примера, которого я нахожу очень показательным и тяжелым, я приведу цитату.
«Может быть, на фото я тебе не понравлюсь, ведь я фотографировался в том, в чём я служу, работаю и хожу, так что, может быть, ты посмотришь, что похож на замарашку, и скажешь: «Зачем мне такой крокодил?» Но смотри, если я тебе не понравлюсь, то фотокарточки не жги, ведь они дорогие…»
МЫ ПОМЯНУЛИ ВСЕХ БОЙЦОВ, ПРОЧИТАВ ИХ ПИСЬМА, ВЫДЕЛИВ В ИХ ПИСЬМАХ ГЛАВНОЕ, ТО, КАК ОНИ ГОВОРЯТ О ПОБЕДЕ, ЧТО В ИХ ПИСЬМАХ «ПОБЕДНОЕ», О ЧЕМ ОНИ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ДУМАЛИ.
На обратной стороне треугольника ребята отправили послание в далекий 1945 год бойцам. Прочитайте. Это искренне и с любовью.
Михаилу Николаевичу Спирину
Спасибо за Победу! Миша Бухаров, правнук участника Сталинградской битвы.
Ивану Николаевичу Лыкову
Здравствуйте, Иван. Пишу вам в благодарность за вашу жертву. Многого мы достигли, хотя и не всего радостного. Исправимся. Но у нас есть возможность жить, у всех есть еда, образование. Хотя многим добра и чести не хватает, есть у нас возможность этому учиться. И за это великое спасибо. Германию вы воспитали правильно, не смеют более.
Этому же бойцу Славик из Бутово, который рассказал нам , что у него там есть бульвар Ушакова и памятник Ушакова, нарисовал на обратной стороне танк, корабль, 9 мая и 80, видимо, 80 лет Победы. Славик пока не умеет читать и писать, он ходит в детский сад, он внимательно выслушал письмо, которое прочитала мама и сказал, что Победа – это Слава, а так его зовут.
У бойца Лыкова было несколько писем. Еще на одном ребята написали так:
Поздравляю вас с Днем Победы! Спасибо вам, Иван Николаевич, за ваш вклад в победу, за чистое небо над головой, за свободу нашей страны, и за то, что у нас есть настоящее.
Александру Васильевичу Войлошникову
Счастья! Мирного неба над головой! Кустова А.И.
Семену Николаевичу Блезнову
Победы. Мириенченко Ю.С.
Здравствуй, Семен! Поздравляю тебя с Днем Победы! Я помню и горжусь тобой!
Виктору Дмитриевичу Попову Чернов Саша нарисовал радостный рисунок.
Федору Ивановичу Шевченко, погибшему в Латвии, ребята сообщают, что «Победа все-таки настала, хоть вы и не дожили до нее. С Днем Победы!»
Неожиданно обращается к Даниилу Даниловичу Трещеву участник встречи: «Здравствуй, Даниил Трещев. У меня вопрос такой. Были ли у вас друзья-немцы, которых вы знали?»
Григорий Александрович Черный, Герой Советского Союза и его два друга , тоже Герои Советского Союза, договариваются обязательно встречаться после войны, помогать друг другу. Сегодняшний подросток отправляет ему пожелание «Здравствуй, Григорий. Желаю тебе всего хорошего, спасибо!»
Автор неизвестен
Поздравляю вас с Днем Победы. Пусть мы не знаем вашего имени, но сердечно благодарны за ваш вклад в великую Победу.
Павел Прокофьевич Иванченко
Здравствуй, Павел! Спасибо за Победу! Очень жалко, что ты не дожил до нее всего несколько дней! Но ты все равно победил!
Евгению Николаевичу Бирюку
Здравствуйте, Евгений Николаевич! Поздравляю вас с 80-летием Победы! Желаю вам здоровья, радости и терпения.
Георгию Чудакову
Спасибо за Победу! Первым делом спешу сообщить, что я жив и здоров. Того и вам желаю. Усачев Артем.
Дети разговаривали с ними как с живыми, желали им быть здоровыми, сообщали им о Победе. Сергей Викулов когда-то написал нам провидческое стихотворение, в котором есть такие строки:
«А пуще им хотелось знать,
Чем дело кончится на Волге
Чтоб легче было умирать…»
И ребята все это почувствовали, они им туда, в горнюю жизнь сообщают, что мы победили, потому что знают, что им это важно знать!
Наши дети сегодня невероятно близки к Богу, как мне кажется, потому что ещё ангелы, хоть и очень многое уже видевшие и познавшие, особенно те, кто живёт на Донбассе, от того невозможно читать без слез их письма своим героям, которые они написали к нам на Конкурс «Гренадеры, вперёд!». В этом году прошёл 21 конкурс. Мы начинали его в год 60-летия Победы, когда в нашей стране ещё было принято все время раскрывать «правду» о войне, а скорее, фальсифицировать её факты, когда «разоблачали» подвиги Зои Космодемьянской и Александра Матросова, глумились над святыми понятиями и люди в военной форме предпочитали не появляться в публичных местах. Работал комитет Антипобеда. Сегодня уже не представить того времени и таких обстоятельств. И тогда, именно в первом Конкурсе, ребята нас морально поддержали, они прислали потрясающие по силе правды работы, они переговорили со своими дедами и прадедами и те рассказали им то, что не рассказывали своим детям, они собрали последние свидетельства, последнюю правду войны…
А 15 лет назад в Конкурсе «Гренадеры, вперед!» со своим стихотворением победила Диана Миллер из Бийска, в нем были строчки, ставшие названием Конкурса в 2025 году:
«Потому что у нашей Победы,
У Победы родное лицо»
Сегодня в номинации «Письмо моему герою» победил Титаренко Богдан и Дарья Валгузова. Даша написала письмо Василию Теркину и чувствовалось, что для нее поэтический герой Александра Твардовского – это совершенно реальный человек, живой, веселый и храбрый, смекалистый и безунывный. И предложила поместить его портрет в школьный музей как портрет реального героя….
А Богдан написал своему прадеду такое по искренности и откровенности письмо, что я верю, дед обязательно его услышит там. Вполне хулиганистый, нормальный мальчишка наших дней, и нет в нем ничего такого особенного, но послушайте, как он все запомнил, что говорил дед, как он перед ним отчитывается. А ведь это важно, что деда уже нет в живых, но тебе все равно хочется сказать ему слово, быть лучше перед ним, «соответствовать»…
Титаренко Богдан, 9 кл., г. Красный Луч, ГБОУ ЛНР «Краснолучская школа №7», рук. Пыхтина Н.Б. «Письмо моему герою«.
Здравствуй, прадедушка Кирилл!
Пишет тебе твой правнук Богдан. …Особенно меня поразила история о твоем подвиге под Дебальцевом. Представляю, как это было: лютая стужа, замерзшая земля, и ты, совсем молодой, в окопе, готовый защищать свою Родину. Я пытаюсь представить, как это – когда руки примерзают к металлу, а вокруг свистят пули и рвутся снаряды. Страшно даже думать об этом.
Ты и твои товарищи стояли насмерть, не давая врагу прорваться к Донбассу. Вы сражались, несмотря на холод, голод и постоянную опасность. И вот, когда замолчало соседнее орудие, когда погибли боевые друзья, ты не испугался. Один, под огнем, бросился к пушке и продолжил стрелять.
Я не могу представить, откуда у тебя взялось столько мужества и силы. Ты рисковал жизнью, чтобы спасти своих, чтобы остановить врага. Благодаря тебе, немцы отступили. Командир сказал, что если бы не ты, фашисты бы прорвались. Но ты ответил так просто и мудро: «Это не я – это земля наша за себя воевала». Эти слова запали мне в душу. Ты не присвоил себе славу героя, ты отдал ее родной земле, которая дала тебе силы и мужество.
Прадедушка Кирилл, я горжусь тобой! Обещаю тебе, что буду помнить о твоем подвиге и буду стараться быть достойным твоей памяти. Я буду любить свою землю, буду защищать ее и буду помнить, что сила – в единстве и в любви к своей Родине. Я часто думаю о том, как бы ты отреагировал на сегодняшний мир. Мир, в котором, к сожалению, снова слышны отголоски войны, где снова гибнут люди, защищая свою землю. Я уверен, что ты бы не остался в стороне, что ты бы снова встал на защиту своей Родины, как и тогда, под Дебальцево. Сейчас там, на Донбассе, воюет, защищая мир, веру и родную землю, мой отец и твой внук, прадедушка. Это значит, твой подвиг живет в сердце близких. И он, как и ты в 1942 году, воюет там, а мы ждем его с Победой и часто читаем твои фронтовые письма-треугольники.
Иногда мне бывает трудно, иногда я сомневаюсь в себе. Но тогда вспоминаю о тебе, о твоем подвиге, о твоих словах. И еще думаю об отце… И это дает мне силы идти дальше.
Я знаю, что ты смотришь на меня с небес. Надеюсь, что ты гордишься мной. Обещаю тебе, что буду стараться быть еще лучше, чтобы ты мог сказать: «Это мой правнук, он не подведет!»
…И я знаю, что ты будешь поддерживать меня с небес. И если мне надо будет встать на защиту родной земли… Я встану, как ты, как отец…
Прадедушка Кирилл, я обещаю тебе, что буду нести память о тебе в своем сердце. Я буду рассказывать о тебе своим детям и внукам. Я буду делать все, чтобы твой подвиг не был забыт.
Ты – мой герой. Ты – моя гордость. Ты – моя любовь
Прадедушка Кирилл, я часто думаю о том, что ты бы сказал, увидев, как мы живем сейчас. Ты бы посмотрел на наши сердца, на наши души. Я надеюсь, что ты бы увидел в нас доброту и сострадание, увидел, что мы помним о тебе и о твоем подвиге. И, наверное, ты бы сказал нам: «Не забывайте о том, что самое главное в жизни – это любовь. Любовь к Родине, любовь к своим близким, любовь к людям. Не забывайте о том, что вы – люди, а не машины. Не забывайте о том, что вы должны заботиться друг о друге и о своей земле».
Прадедушка Кирилл, я знаю, что ты всегда будешь рядом со мной. Ты будешь моим ангелом-хранителем, моим наставником, моим героем. Я буду помнить о тебе всегда. Прадедушка Кирилл, ты навсегда в моем сердце. Спасибо за мир и за пример мужества! Буду помнить и гордиться тобой всегда.
Твой правнук Богдан!»
На летних Ушаковских сборах ребята делились по командам: 1-й Украинский фронт, 2-й Белорусский и 1-й Белорусский фронта. Это ко всему прочему была еще одна возможность изучить и запомнить боевой путь и командующих этими знаменитыми фронтами, они сегодня знают это плоховато. А все их путешествия во время сборов и занятия они описывали в письмах к сегодняшним бойцам, чтобы рассказать о том, что, пока ребята воюют, наши ушаковцы тоже заняты полезными делами, да и было желание отвлечь немного ребят, рассказав им что-то отличное от войны, передать привет и поклон. Все эти письма вошли в командные газеты, тоже были оформлены в виде треугольников, а ещё здесь были стихи ребят и песни о фронтовых письмах. Здорово они почувствовали, что хотелось бы прочитать бойцам. Так сошлись в одном пространстве фронтовые письма Великой Отечественной и письма на фронт СВО. И одно сплеталось с другим…
Команда «1-й Белорусский фронт»
Я пишу тебе письмо…
Песня
Я пишу тебе письмо.
Милая, родная
Много дней уж я провел
Без тебя скучая.
И как только в бой иду –
Сразу предо мной
Предстает во всей красе
Милый облик твой…
Припев:
Но коли ты решишь писать
Ночью при луне,
Не забудь мне рассказать
О родной земле.
И если вдруг погибну я,
В сердце сохраню,
Что сражался за тебя,
Любимую мою.
Припев.
- Знаю, что ты ждешь меня,
Вглядываясь в звёзды.
Ты не думай никогда,
что будет слишком поздно.
Тенью грозною война
Разделяет нас…
И спасет твое письмо
в этот трудный час.
Припев.
- В дом вернусь не скоро я,
Так в строю шагая.
Сколько зим и сколько лет
Мира я не знаю.
Но как только грянет гром,
Вспомню я тебя,
Перед пулей встанет дом,
Жизнь мою храня…
ПИСЬМА БОЙЦАМ:
Мормуль Дарья. Первый день
Здравствуй, дорогой солдат!
Вчера я провела очень насыщенный первый день на Ушаковских сборах.
С утра на улице было прохладно, ветрено. Наша группа из Макеевки прибыло довольно рано, все ещё спали, так что мы постарались вести себя как можно тише до момента, пока наши друзья-ушаковцы не проснулись, мы помогали на кухне: разогревали еду, накрывали на стол. Долгожданная встреча стала настоящей наградой после столь утомительного пути. Позавтракав и приведя себя в порядок, мы отправились на экскурсию к домикам писателей. Наш экскурсовод действительно профессионал своего дела! Так интересно рассказывать сможет не каждый! После этого мы пели военные песни, а затем студенты из Академии свободных искусств показали нам замечательный, трогательный спектакль о тяготах Великой Отечественной войны. После следующего приема пищи мы отправились в главный храм Вооруженных сил РФ. Это было действительно завораживающее зрелище! Затем мы заселились в доме в Рузе, поужинали. Вечер был невероятно увлекательным: мы со всеми ушаковцами мы пели песни под баян! Наконец, после такого насыщенного дня мы пошли спать.
Вот и все, милый друг! С нетерпением жду ответного письма!
Команда «2-й Белорусский фронт»
Я пишу тебе письмо
Песня
Я пишу тебе письмо,
В поле танки, гром и вой,
Холодно, и ветер злой,
В сердце образ твой со мной.
Пули свищут, смерть вокруг,
В бой бросаюсь, веря в чудо.
Знаю, выдержим мы всё
И вернусь я в дом родной.
Бой закончился, рассвет,
Вновь увижу твои очи…
Ты спасенье на войне,
Ты опора в этой тьме.
Шугаев Максим. Первый день
Дорогой друг! Шлю тебе весточку с Ушаковских сборов! Как там у вас дела? У меня первый день прошел отлично, можно сказать, даже с удовольствием.
После завтрака нас отправили на экскурсию в городок писателей: интересное место, много нового узнали. Так же к нам приезжали казаки с позывными Агат и Дымок, о службе рассказывали, как воевали, особенно про Кинбурнскую косу…
А вечером, после ужина, мы пели песни! Знаешь, так хорошо стало на душе. Была добрая атмосфера, я будто очутился дома. Первый день прошел отлично. Здесь все так организовано, столько интересных занятий. Переживаю за тебя. Надеюсь, всё хорошо.
Пиши, как будет время, буду очень рад. Обнимаю крепко-крепко.
Шугаев Максим. Четвёртый день
Привет, друг!
Как ты там? У меня, конечно, не фронт, но тоже весело. День начался с завтрака и молебна. Потом сходили к реке, посидели, подышали. И за работу: мыло варили, флажки мастерили – готовимся, как можем. Вечером собрались с нашими ушаковцами, пели песни хором, играли в волейбол. У костра посидели, попели ещё. «Песни петь надо! Иначе душа зачерствеет».
Очень жду вестей.
Команда «1-й Украинский фронт»
Я пишу тебе письмо
Песня
Я пишу тебе письмо
Поздней ночью далеко.
Как же мне тут тяжело
Без тебя, мамуля…
- Свет луны мне бьет в глаза,
По щеке бежит слеза,
Пусть придёт скорей рассвет,
Буду ждать я твой ответ…
О-оу-и-я-и-ё
- Я пишу тебе письмо,
Небо хмурое, темно,
Пули свищут, снег идёт,
А душа твой голос ждёт…
Свет луны мне бьет в глаза,
По щеке бежит слеза,
Пусть придёт скорей рассвет,
Буду ждать я твой ответ…
О-оу-и-я-и-ё
- Я пишу тебе письмо,
Не сдаюсь я все равно.
Помни, матушка моя,
Сильно я люблю тебя!
О-оу-и-я-и-ё
Малёваный Александр. Второй день
Привет тебе, защитник Отечества! Вот уже второй день, как продолжаются наши Ушаковские сборы. Сейчас мы в Нововолково — совсем другое место. Но настроение приподнятое. Хочу поделиться с тобой всем, что у нас тут происходит!
День начался с зарядки. С утра доброй, энергии хватает на весь день! Задание — спектакль по «Мёртвым душам», я играю Чичикова. Это весело и необычно! Ещё рисовали фамильные вензеля — было сложно, но экспериментировать оказалось интересно. Поём песни — они душа наших сборов. Все собираются в круг, и это создаёт особую атмосферу. А природа здесь потрясающая: холмы, леса, реки.
Как у тебя дела? Надеюсь, ты здоров и крепок. Кстати, а какие песни чаще всего поют у вас?
Малёваный Александр
Солдат! Недавно мы начали маршрут памяти в Можайске с Братской могилы времён Великой Отечественной войны. Мы почтили память героев, прочитали имена погибших. Это было очень трогательно. Затем мы отправились на Бородинское поле, в музей-заповедник, где почувствовали дух героизма. Это удивительное, тихое место. Спасибо за службу тебе и всем, кто защищает нашу Родину. Мы помним и гордимся!
Александр Малёваный
Привет, защитник Отечества! Мы побывали в Рыбинском государственном авиационном техническом университете. Ехали по набережной Волги – великой реки, впечатляет! Университет поразил: смотрели моторы самолётов, управляли дронами – сначала виртуально, потом по-настоящему. Это оказалось не просто и заставило уважать труд ещё больше. После – музей адмирала Ушакова. Уникальная коллекция: медаль Ушакова, фотографии моряков и личные вещи флотоводца. Главное – я среди настоящих товарищей. В Поездке особенно ценю дружбу и поддержку.
Вот такие были письма-впечатления для ребят на СВО! Думаю, что они для них тоже были важны и подняли их боевой дух…»
Вот такие письма о своем житье-бытье и такие песни написали команды. Мы рады, что ребята нащупывают свою интонацию в письмах бойцам, свое настроение и радость стараются передать бойцам…
Писатели давно нащупали эту связь, важность треугульников, они описали в своих произведения …
Поэт Евгений Семичев в своем знаменитом стихотворении «Литерный вагон», создал образ фронтового письма:
«Майским салютом расцвёл небосклон,
Славя весну и Победу…
Литерный в небе идёт эшелон –
Павшие воины едут.
Через разливы бурлящей весны,
Через вселенские кущи
Павшие воины едут с войны
К нашим потомкам грядущим.
Мимо крылечка родного села,
Мимо заводов и пашен
Всех их в один эшелон собрала
Память священная наша.
Сполохи мирной рассветной зари
К горним возносятся высям.
В небе весеннем парят сизари,
Как треугольники писем».
Голуби-письма несут надежду, несут мир, несут бойцам благую весть…
В последнем номере журнала «О Русская земля» за 2025 год мы напечатали эпический рассказ большого русского писателя, лауреата Патриаршей литературной премии имени Кирилла и Мефодия Виктора Потанина «Ангел мой», где есть эпизод, как он приезжает с сокрушенным сердцем в деревенский родительский дом, разворованный и разграбленный, не знает, за что взяться и вдруг находит отцовское письмо с фронта:
«Свет вспыхнул так ярко, что я зажмурился. Когда открыл глаза, то сразу увидел белый листок бумаги. Он точно бы призывал к себе и притягивал. Сверху светила лампочка, и листочек переливался, как серебро. Я поднял его и поднес к глазам. Это было письмо от отца, и я начал читать: «Ангел мой, дорогой сынок! Все время хочу представить, какие глаза у тебя, какие волосы, ведь ты родился после меня. Я уже воевал, а тебя привезли из роддома. И потому я не прижал тебя к сердцу, не поносил на руках. Но знай – ты все время со мной: и днем, и ночью, и даже в бою. Ты – мой ангел-хранитель, кровиночка моя, половинка… А маме с бабушкой передай, что я скоро приеду. Вот выгоним фрицев и вернемся с победой! И что бы ни было с нами, мы все вынесем и все одолеем… Расти большой и будь мужчиной… Я пишу тебе уже третье письмо. И пусть мама ответит от твоего имени. Целую. Твой папа». – Я прочитал это залпом, потом второй раз прочитал, потом третий. Мне даже показалось, что листок стал горячим от моих ладоней… А душа без конца повторяла: «Это ж тебе он писал… Тебе, тебе! Своему сыну!..».
Что было дальше, я плохо помню. Кажется, я долго ходил по комнате, собирал раскиданные вещи, наконец, оказался возле окна. На улице уже было какое-то движение – смеялись ребятишки и тявкала чья-то собачонка. И вдруг раздался резкий звук мотора – пронеслась машина. Свет фар с размаху ударил по окнам, по стенам, по глазам ударил. Этот свет и толкнул меня к двери, и я выбежал на крыльцо. Со мной будто что-то случилось. Во мне ожил какой-то другой, новый человек – очень сильный, веселый. Откуда он взялся – не знаю. Но он без конца повторял, не унимался: «Не надо сдаваться, не надо! Все вынесем, отец, все одолеем… Ты не бойся, всё одолеем!..». А потом я оказался в ограде. Мне захотелось живых людей, разговоров, и ноги понесли меня к соседним домам, но не вышло. У ворот поднялся огромный сугроб, загородил дорогу, я с размаху влетел в него и провалился по пояс. Я попробовал вышагнуть, двинуться вперед, но снег точно связал меня, не пустил. Я огляделся. Везде высились такие же сугробы. Они мерцали, переливались, скатывались куда-то под уклон и струились. А ветер улегся. Еще час назад все звенело, гремело, мотались от ветра крыши, а теперь стало тихо-тихо. Как в детстве. Какое чудо! Настоящее чудо. И как в детстве, я стал умываться снегом. Я бросал его горстями на лоб, на щеки, снежинки падали за рубашку и пробирались дальше, на спину. Но мне все равно было жарко, и я стал смотреть на звезды… Они то приближались, то отдалялись, их было тысячи, миллионы. И как в детстве, я начал считать их и сразу сбился. Но я начинал их считать снова и снова и опять сбивался. …А душа шептала и волновалась: «Сколько же лет тебе? Сколько же?.. Почему ты такой счастливый?»
Так и мы, когда читали с ребятами фронтовые письма, письма Победы, то прямо потоки этого звездного счастья заливали нас, казалось, что и ребята находятся в каком-то возвышенно-приподнятом состоянии, становятся такими сильными, настоящими. Будто делают очень важное, очень нужное и радостное дело, которое все омывает у них внутри и было любо-дорого на них смотреть.
А еще поэтесса из Волгограда Елизавета Иванникова написала стихи для песни о фронтовых почтальонах, а наш композитор из Ельца Владимир Комаров-Елецкий сложил музыку, и мы с ребятами под баян исполняем теперь её…
ФРОНТОВОЙ ПОЧТАЛЬОН
Никем не замеченный в сводках военных
Был важным участником он,
Победных боёв и событий семейных,
Военной судьбы почтальон.
Шагал ли дорогой вдоль ставен оконных,
Спешил от села до села.
За ним журавлинный родной треугольник
Солдатская почта несла.
ПРИВЕВ:
Гром пушек и салюта гром,
И детские рисунки
Нёс адресатам почтальон
В большой почтовой сумке.
И вера в Победу те письма хранила,
Звала за собою вперёд,
А в письмах летело: «Привет из Берлина!» ,
И дома любимая ждёт…
Завещана Богом «и ныне и присно»
Та память – во веки веков!..
Несёт почтальон эти вечные письма
Из юности наших дедов…
Все сошлось, традиция жива, и также как раньше наши ребята сегодня пишут письма и, главное, ждут их на фронте. Очень ждут. Письма эти немного другие, часто смски, голосовые… Но все о любви. По-прежнему. О любви к Родине, к родным, к жене, к любимой, к своей земле…
Герой России Андрей Рябцев, погибший 2024 году, умирая, написал свое последнее письмо, свою последнюю смску жене Апполинарии: «Поля, я тебя очень люблю…». Это вечная любовь…
Все в традиции. Мы победили, потому что любили…
И мы победим, потому что любим! Сим победиши…
