Случайная встреча обернулась каскадом благих дел. Осенью 2024 года, когда природа одаривала мироцветьем нашу планету, на башкирской земле в очередной раз состоялся Аксаковский праздник, где каждый имеет возможность прикоснуться к наследию богатой древней культуры. Именно здесь я встретилась с доктором Бассамом Фатхи Аль-Балауи, председателем Чувашского регионального отделения Международной общественной, организации «Императорское Православное Палестинское общество», академиком Международной гуманитарной Академии «ЕВРОПА-АЗИЯ», ныне послом мира. Завязалась дружба. Он познакомил меня с историей Палестины, с романом Асия (Хаула) Абдель Хади «Любовь и хлеб».
Как сказал Михаил Кильдяшов, русский поэт, публицист, литературный критик: «Книга никогда не приходит к человеку одна – она влечёт за собой парад планет: иные книги, судьбы, события, откровения». И начала своё движение река благоденствия. После прочтения романа Асии (Хаула) Абдель Хади «Любовь и хлеб» была потрясена: сколько страданий, лишений выпало на долю палестинцев!!! Их не сломили тяготы жизни на чужбине. В каких условиях они жили! Не очерствели и не озлобились их души. Пройдя через ад изгнания, сумели вырасти достойными людьми, пронеся любовь к Родине через всю свою жизнь. Уникальная книга об истории палестинского народа. Написана так, что возникает ощущение, что ты находишься где-то рядом с героями романа. В тебе также возникает ненависть к захватчикам, словно Палестина и твоя Родина тоже. В конце не смогла сдержать слёз. И плакала вместе с Асией, уезжающей в Кувейт. Необходимо, чтобы как можно больше знали, что случилось с народом Палестины во имя прекращения и повторения зла. С этого момента Палестина вошла в моё сердце.
Я уверенна, она и раньше там жила! Просто я этого не осознавала. Я верующий человек. Для меня Палестина – святая Земля, где началась история Спасителя Мира. Семена-слова о родной Палестине доктора Бассама Фатхи Аль-Балауи попали на плодородную почву моей любви, из которых стали произрастать дела во имя Мира во всём Мире!
Доктор Бассам Фатхи Аль-Балауи вдохновляет на справедливую борьбу с беззаконием и делает это тактично, без злобы, без агрессии. И возникает ответное желание делать благие дела.
Мне захотелось внести свою лепту в поддержку Палестины. Он вдохновитель на создание сборника «Палестина в сердце моём», куда вошли мои стихотворения и стихи моих воспитанников. Это уникальное издание. Почти у каждого творения размещён кюаркод, наведя на который экран смартфона, вы получаете возможность посмотреть видео на конкретное произведение.
В предисловии книги говорится об истории Палестины, о создании творений, посвящённых ей. В него я включила видео на слова Э́нгеля Риза́ковича Таги́рова, советского и российского историка и общественного деятеля, доктора исторических наук, профессора, ректора Института культуры мира, президента Международной гуманитарной академии «Европа-Азия», посла мира. Он сказал замечательные слова в поддержку палестинского народа. Через посредничество доктора Бассама Фатхи Аль-Балауи эту речь услышал мой воспитанник Л/О «Родники», ученик 6 «Б» класса Юрин Александр. Он создал к ней видео, где представлены работы выдающихся российских и зарубежных художников, посвященных Святой Земле. Это видео вошло в сборник.
Книга состоит из трёх разделов: 1. «Мир, прекрати Палестины страданья». Это мои стихотворения о Палестине. 2. «Мы песни поём Палестины». Здесь тексты моих песен о Палестине. 3. «Дети России с тобою». В этом разделе работы моих воспитанников, которые сочинили тексты песен. Дизайн и вёрстка книги Анны Никоновой.
По предложению доктора Бассама Фатхи Аль-Балауи стали создаваться песни о Палестине. Слияние стихов и музыки вызывает сильные чувства души, запечатлевая их в памяти.
В свою очередь я вдохновила своих воспитанников на создание собственных творений. Они сопереживают палестинцам, оказавшимся в тяжелейших условиях.