Дышит мужеством утро разлуки.
Умываюсь туманом и – в путь.
На спине – взгляд детей и подруги,
но нельзя мне лица обернуть.
Загорится ли дом – не увижу.
Заболеет ли кто – не дойду.
Но прижмитесь друг к другу поближе
и на всех разделите беду.
Каждый день наш беремен бедою,
но крестом запечатайте плоть,
растопчите унынье пятою,
чёрный хлеб запивайте водою,
и в беде вас не бросит Господь,
и не сгину под пулей чужою.
(Юрий Лощиц. Дмитрий Донской)
1 июня в день памяти благоверного великого князя Димитрия Донского по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Общероссийское общественное движение «Сорок сороков» организовало и провело «Дмитриевское шествие» в Москве.
Торжества начались с Божественной литургии в Соборе Спаса Нерукотворного Образа Патриаршего подворья Спасо-Андроникова монастыря. После завершения богослужения десятки сотен верующих прошли крестным ходом к памятнику благоверному князю Димитрию Донскому в сквере на пересечении Николоямской и Яузской улиц, где был совершен праздничный молебен с чтением акафиста и участники возложили цветы к памятнику…
Координатор-основатель Движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин в своем обращении отмечал: «1 июня, в день памяти святого благоверного князя Димитрия Донского, мы вышли на крестный ход ради молитвы за Россию, за народ и за наше будущее. Нам это, наконец, через 10 лет стараний, удалось. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил проведение празднования, а мэрия согласовала Димитриевский крестный ход …»

Организаторы подчеркивали, что «Дмитриевское шествия» носит молитвенный и соборный характер. В условиях, когда Россия проходит через тяжелые испытания, обращение к духовным корням и подвигам предков призвано укрепить внутреннее единство и связь поколений.
