На первую страницу сервера "Русское Воскресение"
Разделы обозрения:

Колонка комментатора

Информация

Статьи

Интервью

Правило веры
Православное миросозерцание

Богословие, святоотеческое наследие

Подвижники благочестия

Галерея
Виктор ГРИЦЮК

Георгий КОЛОСОВ

Православное воинство
Дух воинский

Публицистика

Церковь и армия

Библиотека

Национальная идея

Лица России

Родная школа

История

Экономика и промышленность
Библиотека промышленно- экономических знаний

Русская Голгофа
Мученики и исповедники

Тайна беззакония

Славянское братство

Православная ойкумена
Мир Православия

Литературная страница
Проза
, Поэзия, Критика,
Библиотека
, Раритет

Архитектура

Православные обители


Проекты портала:

Русская ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ
Становление

Государствоустроение

Либеральная смута

Правосознание

Возрождение

Союз писателей России
Новости, объявления

Проза

Поэзия

Вести с мест

Рассылка
Почтовая рассылка портала

Песни русского воскресения
Музыка

Поэзия

Храмы
Святой Руси

Фотогалерея

Патриарх
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Игорь Шафаревич
Персональная страница

Валерий Ганичев
Персональная страница

Владимир Солоухин
Страница памяти

Вадим Кожинов
Страница памяти

Иконы
Преподобного
Андрея Рублева


Дружественные проекты:

Христианство.Ру
каталог православных ресурсов

Русская беседа
Православный форум


Подписка на рассылку
Русское Воскресение
(обновления сервера, избранные материалы, информация)



Расширенный поиск

Портал
"Русское Воскресение"



Искомое.Ру. Полнотекстовая православная поисковая система
Каталог Православное Христианство.Ру

Информация  
Версия для печати

Лауреаты ХХ Международного кинофорума «Золотой Витязь»

Курск, 14-23 июня 2011 г .

«Золотая медаль им. С.Ф. Бондарчука» за выдающийся вклад в мировой кинематограф вручена Горану Паскалевичу (Сербия) и Евгению Ташкову (Россия). «Гран-При» по решению председателей жюри всех номинаций вручен Сергею Зайцеву (Россия) за фильм «Союзники. Верой и правдой!» Специальные Призы от Парламентского Собрания Союза Беларуси и России: режиссерам Сергею Катьеру (Беларусь) за фильм «Знак судьбы» и Татьяне Донской за фильм «О любви».

Номинация «Игровые полнометражные фильмы»

Жюри: Председатель жюри - Владимир Талашко (Украина),   Члены жюри Маргарит Николов (Болгария), Йован Маркович (Сербия), Георгий Натансон (Россия), Протоиерей Игорь Золотухин.

Постановили:

Приз «Золотой Витязь» фильму «Брестская крепость» (Россия-Белоруссия),

Режиссер Александр Котт  

Приз «Золотой Витязь» фильму «Медовый месяц» (Сербия

Режиссер Горан Пасклевич

2.Приз «Серебряный Витязь» фильму «Поэзия» (Южная Корея)

Режиссер Ли Чан - Дон

Приз «Серебряный Витязь» фильму «Такие мы есть» (Венгрия)

Режиссер Карол Макк

Приз «Бронзовый Витязь» фильму «Святое семейство» (Болгария),

  режиссер Крассимир Крумов

Диплом « За лучшую режиссуру» Яну Якубу Кольскому (Польша)

За фильм «Венеция»

Специальный диплом жюри   фильму «Над городом»,

Режиссер Юлия Мазурова (Россия)

Диплом «За актерский ансамбль» актерам фильма «Рябиновый вальс»

Режиссеры Алена Семенова, Александр Смирнов

Диплом за лучшую женскую роль Ен Хи Чон в фильме «Поэзия» (Южная Корея),

Режиссер Ли Чан - Дон

Диплом за лучшую мужскую роль Тахиру Миралиеву за фильм «На том берегу, где осталось детство»,

Режиссер Сабир Назармухамедов (Узбекистан)

Диплом за лучшую операторскую работу Питеру Пау за фильм «Конфуций»,

Режиссер Ху Мэй (Китай)

Диплом лучшему композитору Евгению Дога за фильм «Рябиновый вальс» (Россия),

Режиссеры Алена Семенова, Александр Смирнов

Приз зрительских симпатий фильму «Папаша» (Узбекистан),

Режиссер Абдувахид Ганиев

Номинация «Полнометражные документальные фильмы»

Жюри : Валентина Гуркаленко (Россия), члены жюри Светан Страхинич (Сербия), Валентина Слободян (Украина), ОльгаМаркова (Болгария), Ольга Медведева (Беларусь), Иерей Владимир Гвоздилин

Постановили:

1.Приз «Золотой Витязь» фильму «Георгий» (Россия)

автор сценария Валерий Тимощенко и Виктор Салтыков,

режиссер Валерий Тимощенко и Наталья Шувалова

2.Приз «Серебряный Витязь» фильму «Под говор пьяных мужичков» (Россия)

автор сценария и режиссер Ирина Бессарабова

3.Приз «Бронзовый Витязь» фильму «Остров Лемнос. Русская голгофа»(Россия)

Автор сценария Елена Чавчавадзе

Режиссер Галина Огурная

4.Диплом « За режиссуру им.Александра Сидельникова»

Режиссеру Неде Станимировой фильма «К Калину» (Болгария)

5.Диплом «За операторское мастерство»

Александру Власову в фильме «Факел войны» (Беларусь)  

6. Диплом Фильму «Белый ангел Москвы» (Россия),

автор сценария и режиссер   Борис Костенко за художественное прочтение судьбы св.     Екатерины Московской

7. Диплом фильму «После Баха» (Россия),

Автор сценария   и режиссер Олеся Буряченко за возвращение к интеллектуальному кинематографу

8. Диплом фильму «Русское гетто в Литве» (Литва),

Автор сценария Ирина Арефьева, Олег Курдюков «За достоверное свидетельство о неизвестном страннике II мировой войны»

9. Специальный диплом фильму «Заложники» (Болгария),

Автор сценария Велеслава Дърева, режиссер Андрей Алтапармаков «За гражданское мужество в противостоянии политическим манипуляциям в современном мире»

10. Специальный диплом жюри фильму «Знак судьбы» (Беларусь),

Автор сценария и режиссер Сергей Катьер «За создание портретов подвижников «Золотой Витязь»

11. Специальный диплом жюри фильму «Сергей Бондарчук. Послесловие» (Россия),

Автор сценария и режиссер Наталья Бондарчук

12. Специальный диплом жюри фильму «Свет Раисы Недашковской» (Украина),

Автор сценария Юрий Бадьянов, режиссер Людмила Михалевич

Номинация «Короткометражные документальные фильмы»

Жюри: Председатель жюри Михаил Ждановский (Беларусь), члены жюри Джоко Стойчич (Сербия), Людмила Коршик (Россия), Людмила Михалевич (Украина), Андрей Алтыпармаков (Болгария), Иерей Тигрий Хачатрян.

Постановили:

1.   Приз «Золотой Витязь» фильму

Не присуждать

2. Приз «Серебряный Витязь» фильму

«Андрей» режиссер Виктор Аслюк (Беларусь)

3. Приз «Бронзовый Витязь» фильмам

«Чистая кровь» режиссер Симо Брдар (Республика Сербская)

«Я была маленькой» режиссер Бранко Лазич (Сербия)

4. Диплом За открытие яркого художественного имени фильму «Райский сад» режиссер Галина Адамович (Беларусь)

5. Диплом

За выразительный портрет творческой личности фильму «Прийти к тоталреализму» режиссер Виталий Урусевский (Россия)

6. Диплом

За утверждение творческого достоинства фильму «Сопротивление русского француза» режиссер Юрий Малюгин (Россия)

7. Диплом

За операторское мастерство оператору фильма «Хижина дяди Толи» Валерию Лернеру

8. Диплом

За творческую интерпретацию современности «Сокровища нестяжателей» режиссер Анатолий Ехалов (Россия)

9. Диплом

За отражение героических страниц ВОВ «Полет Кавказского орла» режиссер Таир Алиев (Азербайджан)

 

Номинация «Студенческие фильмы»

Жюри: Председатель жюри Раиса Недашковская (Укарина), члены жюри   Синиша Ковачевич (Сербия), Елена Турова (Беларусь), Венилин Громадский (Болгария), Иерей Евгений Тюрин

Постановили:

1.   Приз «Золотой Витязь» фильму

«Раджу» (Германия) режиссер Макс Цэле

2. Приз «Серебряный Витязь» фильму

«ПроДВИЖЕНИЕ» (Украина) режиссер Наталия Егорова

3. Приз «Бронзовый Витязь» фильму

«Палитра» «Россия» режиссер Ксения Шуточкина

4. Диплом

За поиск оптимистического выхода из сложной ситуации «Одуванчик» (Болгария) режиссер Игорь Христов

5. Диплом

За глубокое раскрытие трагедии славянского народа «Уходящие» (Республика Сербская) режиссер Горан Станкович

6. Диплом

За оригинальное киновоплощение темы верности традиции «Тени незабытых предков» (Россия) режиссер Ашот Кещян

7. Диплом

За обращение к семейной проблематике «Какая семья, такое и общество»: «Уроки актерского мастрества» режиссер Роман Светлов

8. Диплом

За оригинальное раскрытие темы борьбы с равнодушием и эгоизмом «Не относящийся» (Беларусь), режиссер Алексей Козловский

9. Специальный диплом жюри

Фильму «Курская антоновка» режиссер Наталья Лымарь

Номинация «Анимационные фильмы»

Жюри: Председатель жюри Сергей Катьер (Белруссия), члены жюри Алексей Колесник (Украина), Драгослав Агатонович (Сербия), Елена Чернова (Россия), Николай Тодоров (Болгария)

«Золотой Витязь»   фильму «Подарок»

режиссера Михаила Дворянкина   Россия

  «Серебряный   Витязь»   фильму «Стать твердым»

режиссера Степана Коваля Украина

  «Бронзовый Витязь»   фильму «Лиса и Журавль»

режиссера Владимира Петкевича Белоруссия

Диплом «За высокую культуру изображения»   фильму «Ожившие памятники»   режиссера Ивы Чирич   Сербия

Диплом « За оптимизм и веру в жизнь»

  фильму «Сизый голубочек» режиссера Екатерины Соколовой Россия

Диплом за лучший детский фильм «Последний день Джеральда»

  режиссеров Джастина и Шел Раш США

Специальный диплом жюри «За память и верность»

  фильму «Встреча» режиссера Натальи Федченко Россия

Диплом «За емкость метафоры» фильму «Пока мы еще были грешными» режиссера Владимира Шомова Болгария

Номинация «Анимационные студенческие фильмы»

Жюри: Председатель жюри Сергей Катьер (Белруссия), члены жюри Алексей Колесник (Украина), Драгослав Агатонович (Сербия), Елена Чернова (Россия), Николай Тодоров (Болгария)

«Золотой диплом» студенческому фильму «Балерина и зеркало»  

режиссера Наталии Суринович Россия

«Серебряный диплом» студенческому фильму «Хрясь!»

режиссера Благоя Костова Болгария

«Серебряный диплом» студенческому фильму «Друг детства»

режиссера Юлии Поставской Россия

«Бронзовый диплом» студенческому фильму «Внутри»

режиссера Алены Потемкиной Украина

Специальный диплом за «Сохранение традиций и вклад в анимационное искусство» студии «Пилот» им. А. Татарского за цикл «Гора самоцветов» «Зубы, хвост и уши» режиссера Сергея Меринов,   «Проделки лиса» режиссера Сергея Гордеева, «Пумасипа» режиссера Андрея Кузнецова, «Собачий барин» режиссера Валентина Телегина

Номинация «Фильмы для детей»

Детское жюри: Председатель жюри Дария Бурляева (Россия), члены жюри                           Серафим Локтионов (Россия), Анна Чебанова (Россия), Иван Костин (Россия), Ива Тодорова (Болгария)

Постановили:

1.   Приз «Золотой Витязь» фильму

Не присуждать

2. Приз «Серебряный Витязь» фильму

«Золотая рыбка в городе» режиссер Степан Пучинян (Россия)

3. Приз «Бронзовый Витязь» фильму

«Приключения в Тридесятом Царстве» режиссер Валерия Ивановская (Россия)

4. Диплом

«За талантливый исторический анимационный фильм» фильму «Звезда Коперника» режиссеры Здислав Кудла, Анджей Оржечовский (Польша)

5. Диплом

«За лучшую женскую роль первого плана» Ребекке Плимхолд в фильме «Клара. Не бойся, следуй за мечтой» режиссер Александр Моберг (Щвеция)

6. Диплом

«За лучшую мужскую роль первого плана» Павлу Харланчуку в фильме «Рыжик в Зазеркалье» режиссер Елена Турова (Беларусь)

Вручение наград прошло в киноцентре духовной культуры «Содружество» им. М.В. Щепкина 22 июня 2011 года.

Подробная информация о программе, участниках, фото и видеоматериалы с кинофорума на сайте www.zolotoyvityaz.ru

Пресс-служба


 
Поиск Искомое.ru

Приглашаем обсудить этот материал на форуме друзей нашего портала: "Русская беседа"