На первую страницу сервера "Русское Воскресение"
Разделы обозрения:

Колонка комментатора

Информация

Статьи

Интервью

Правило веры
Православное миросозерцание

Богословие, святоотеческое наследие

Подвижники благочестия

Галерея
Виктор ГРИЦЮК

Георгий КОЛОСОВ

Православное воинство
Дух воинский

Публицистика

Церковь и армия

Библиотека

Национальная идея

Лица России

Родная школа

История

Экономика и промышленность
Библиотека промышленно- экономических знаний

Русская Голгофа
Мученики и исповедники

Тайна беззакония

Славянское братство

Православная ойкумена
Мир Православия

Литературная страница
Проза
, Поэзия, Критика,
Библиотека
, Раритет

Архитектура

Православные обители


Проекты портала:

Русская ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ
Становление

Государствоустроение

Либеральная смута

Правосознание

Возрождение

Союз писателей России
Новости, объявления

Проза

Поэзия

Вести с мест

Рассылка
Почтовая рассылка портала

Песни русского воскресения
Музыка

Поэзия

Храмы
Святой Руси

Фотогалерея

Патриарх
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Игорь Шафаревич
Персональная страница

Валерий Ганичев
Персональная страница

Владимир Солоухин
Страница памяти

Вадим Кожинов
Страница памяти

Иконы
Преподобного
Андрея Рублева


Дружественные проекты:

Христианство.Ру
каталог православных ресурсов

Русская беседа
Православный форум


Подписка на рассылку
Русское Воскресение
(обновления сервера, избранные материалы, информация)



Расширенный поиск

Портал
"Русское Воскресение"



Искомое.Ру. Полнотекстовая православная поисковая система
Каталог Православное Христианство.Ру

Информация  
Версия для печати

Имперская культура

Лауреаты премии имени Эдуарда Володина 2016 года

20 декабря 2016 года Комиссия по присуждению премии «Имперская культура» имени профессора Эдуарда Володина Союза писателей России, журнала «Новая книга России», Фонда святителя Иоанна Златоуста и ИИПК «Ихтиос», подвела итоги предложений на соискание премии от 114 творческих и издательских организаций, представивших 516 книги 2015-2016 гг., и по результатам работы объявила имена лауреатов 2016 года.

В работе комиссии приняли участие председатель Союза писателей России В.Н. Ганичев (председатель Комиссии), Заслуженная артистка РФ Т.Ю. Петрова, Народный артист России М.И. Ножкин, Народный художник России С.М. Харламов, секретарь Союза писателей России Г.П. Ивлиев, депутат Государственной Думы РФ С.А. Гаврилов, председатель Совета директоров ИИПК «Ихтиос» С.В. Исаков, главный научный сотрудник Института мировой литературы им. Горького В.М. Гуминский, критик и литературовед А.В. Фоменко, председатель правления Художественного фонда «Бородино» В.А. Лапкин, председатель правления Фонда святителя Иоанна Златоуста В.В. Володин, кандидат филологических наук Г.С. Баранкова, доктор филологических наук, профессор С.А. Небольсин, доктор философских наук, профессор Ю.П. Буданцев, доктор исторических наук, профессор МГУ С.В. Перевезенцев, главный редактор журнала «Новая книга России» С.И. Котькало, главный редактор газеты «Российский писатель» Н.И. Дорошенко, доктор исторических наук И.Т. Янин, доктор технических наук, профессор С.И. Кузнецов, доктор экономических наук И.И. Яншин, доктор юридических наук А.Н. Яковенко.

 

«ПОЭЗИЯ»

Валерий Савостьянов  (г. Тула) за книгу «Русский крест».

Василий Казанцев (г. Голицыно) за книгу «Восторг бытия».

Ольга Корзова (Архангельская обл.) за книгу «На широких ветрах».

 

«ПРОЗА»

Роман Амосов (Чита) за книгу «Подъем на холм».

Юрий Леканов (Москва) за книгу «Чистосердечные признания».

Владимир Казмин (г. Луганск) за повесть «Красавка».

 

«ДРАМАТУРГИЯ»

Виктор Токарев (Иркутск) за постановку спектакля «Иннокентий»

Константин Малофеев (Москва) за создание информационного телеканала «ЦАРЬГРАД».

Максим Скороходов (Владимирская обл.) за  фильм «Ищите невесту? Приезжайте на Петровские смотрины».

 

«ПУБЛИЦИСТИКА»

Никита Михалков (Москва) за передачу «Бесогон» и книгу «Мои дневники».

Александр Зубарев, Виктор Викторов (Курск) за книги «Заступница земли Курской», «Сейм. Река истории, история реки», «Курская битва. Огненное лето 43».

Владимир Большаков (Москва) за серию аналитических книг о внутренней и внешней политике.

 

«КНИГА О ГЕРОЯХ»

Александр Бондаренко (Москва) за книгу «Фитин: начальник разведки».

 

«ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ»

Протоиерей Артемий Владимиров (Москва) за книгу «Открытый занавес». Размышления священника над «Маленькими трагедиями» А.С. Пушкина.

Александр Вычугжанин, Дмитрий Мизгулин (Тюмень) за книгу «Деньги, банки, перо».

Муса Албогачиев (Республика Ингушетия) за книгу «Кавказский пленник».

 

«Критика»

Лев Степаненко (Омск) за серию статей о современном театральном искусстве.

 

«Справочная литература»

Леонид Саверский (г. Курган) за книгу «Русский дом».

Валерий Степанченко (г. Салехард) за словник "Говорим. Гутарим, балакаем и возрождаем!".

 

«ДУШЕПОЛЕЗНОЕ ЧТЕНИЕ»

Наталья Романова (Москва) за книгу «Гефсиманский сад».

Василий Кастерин (Москва) за книгу «Не опали меня, Купина».

 

«ДЕТСКАЯ КНИГА»

Евгений Спицын  (Москва) за серию книг по русской истории.

Виктор Нефедьев (Москва) за рассказы о русской природе.

 

«НАУКА»

Вячеслав Медушевский за вклад в развитие русской музыкальной науки.

Николай Ракитянский (Москва) за книгу «Ментальные исследования политических миров».

 

«СОБЫТИЯ. ПОДВИГИ. ЛЮДИ»

Вячеслав Бочаров (Москва) за верность долгу и служение Отечеству.

Алла Панкова (Москва) за верность и служение Русскому слову.

Галина Бушуева (Николаев) за верность долгу и служение детям.

 

«ИСТОРИЯ»

Леонид Болотин (Москва) за книгу «Странствия по времени. Древняя Русь сквозь призму "Повести временных лет"».

 

«СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО»

Светлана Горбачева (Белгород) за верность славянскому единству.

 

«МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

Михаил Лавровский  (Москва) за вклад в русскую балетную школу.

Анна Литвиненко  (Москва) за вклад в русскую музыкальную культуру.

Наталья Герасимова (Москва) за вклад в русскую музыкальную культуру.

Евгения Рубцова (Сасово, Рязанская область) за вклад в русскую музыкальную культуру и фестиваль, посвященный композитору Александру Аверкину.

 

«ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

Николай Селиванов (Москва) за создание серии скульптурных портретов русских поэтов.

Батраева Наталья (Кубань) за серию фоторепортажей с линии огня (Косово, Донбасс, Южная Осетия...)

 

СПЕЦИАЛЬНЫМ ДИПЛОМОМ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ отмечены:

Эвелина Софронова (Москва) за подготовку и издание книги стихотворений «Донской крутояр» А.В. Софронова.

Творческий коллектив Музея В.И. Даля  (Луганск) за книгу «Дорогами Судьбы В.И. Даля».

Творческий коллектив альманаха «Соловецкое море» (Архангельск) за вклад в развитие национального самосознания.

 

Вручение премий состоится 19 января 2017 г. в 15.00 в Конференц-зале Союза писателей России по адресу: г. Москва, Комсомольский проспект 13, 2 этаж.

Соб.информ.


 
Поиск Искомое.ru

Приглашаем обсудить этот материал на форуме друзей нашего портала: "Русская беседа"