На первую страницу сервера "Русское Воскресение"
Разделы обозрения:

Колонка комментатора

Информация

Статьи

Интервью

Правило веры
Православное миросозерцание

Богословие, святоотеческое наследие

Подвижники благочестия

Галерея
Виктор ГРИЦЮК

Георгий КОЛОСОВ

Православное воинство
Дух воинский

Публицистика

Церковь и армия

Библиотека

Национальная идея

Лица России

Родная школа

История

Экономика и промышленность
Библиотека промышленно- экономических знаний

Русская Голгофа
Мученики и исповедники

Тайна беззакония

Славянское братство

Православная ойкумена
Мир Православия

Литературная страница
Проза
, Поэзия, Критика,
Библиотека
, Раритет

Архитектура

Православные обители


Проекты портала:

Русская ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ
Становление

Государствоустроение

Либеральная смута

Правосознание

Возрождение

Союз писателей России
Новости, объявления

Проза

Поэзия

Вести с мест

Рассылка
Почтовая рассылка портала

Песни русского воскресения
Музыка

Поэзия

Храмы
Святой Руси

Фотогалерея

Патриарх
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Игорь Шафаревич
Персональная страница

Валерий Ганичев
Персональная страница

Владимир Солоухин
Страница памяти

Вадим Кожинов
Страница памяти

Иконы
Преподобного
Андрея Рублева


Дружественные проекты:

Христианство.Ру
каталог православных ресурсов

Русская беседа
Православный форум


Подписка на рассылку
Русское Воскресение
(обновления сервера, избранные материалы, информация)



Расширенный поиск

Портал
"Русское Воскресение"



Искомое.Ру. Полнотекстовая православная поисковая система
Каталог Православное Христианство.Ру

Информация  
Версия для печати

Все лучшее в центре России

Премия Центрального федерального округа в области литературы и искусства

12 декабря 2010 года в Российской академии художеств (Пречистенка, 21) состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства за 2010 год.

В церемонии вручения Премии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, президент Российской академии художеств Зураб Церетели, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев, заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин, народный артист СССР Василий Лановой, руководители областных органов культуры, представители общественности, известные деятели искусства и культуры.

В соискании Премии участвовало 232 номинанта – авторы и творческие коллективы из 18 регионов центральной России. По итогам творческого конкурса лауреатами Премии признаны писатели, художники, музыканты, театральные деятели, мастера народного творчества, творческие коллективы.

По сложившейся традиции, в залах Российской академии художеств была развернута выставка работ соискателей Премии.

На выставку произведений соискателей Премии в залах Российской академии художеств братья Ткачевы представили пять работ «Утро на Каспии» (2010 год), «Валят воблу (В минуты отдыха)» (2010), «Рыбацкая уха» (2010), «Художники на Каспийском промысле (Автопортрет)» (2009) и «Молодецкий курган на Волге (Утес Стеньки Разина)» (2006).

Алексей и Сергей Ткачевы отмечены премией в номинации «За долголетнее и плодотворное служение отечественной культуре».

Премии в номинации «За произведения живописи и скульптуры» удостены рязанский художник Владимир Янаки за цикл живописных произведений «Русский север» и скульптор Валерий Фёдорович Михеев (г. Орел),

Премии в номинации «За развитие и сохранение народного творчества» присуждена художнику России, народному мастеру России, лауреату премии Правительства РФ «Душа России» Юрию Спесивцеву.

Премии I-й степени в номинации «За произведения художественной литературы» удостоен писатель Юрий Михайлович Лощиц (г. Москва) за художественные биографии «Григорий Сковорода», «Иван Гончаров» и «Дмитрий Донской».

Премия второй степени присуждена ивановскому коллективу авторов – Юрий Орлов, Ирина Дубровская, Леонид Таганов - за создание антологической книжной серии в 4-х томах (антология поэзии, антология рассказа в 2-х томах, антология «Ивановские писатели – детям»).

Премии 3-й степени в номинации «За произведения художественной литературы» удостоен писатель Николай Гребнев за книгу «Дуб-семицвет».

Незрячий рязанский пианист, студент Рязанского музыкального колледжа имени Г. и А. Пироговых, лауреат международных и всероссийских конкурсов Антон Белоусов — лауреатом премии II степени в номинации «За произведения для детей и юношества и творчество молодых».

Премией номинации «Лучшие издания для детей» отмечен журнал «Муравейник».

В номинации «Лучшая сельская библиотека» премия I-й степени присуждена Илья-Высоковской сельской библиотеке Пучежского района (заведующая Тамара Муравьева).

В этом году в номинации "За достижения в области музыкального искусства" отмечены калужанин Олег Латышев, Белгородскому симфоническому оркестру (художественный руководитель филармонии Иван Трунов), коллектив ансамбля народной песни «Славяне» Смоленской областной филармонии, орловский вокальный дуэт «Пара Лель» (Елена Малова и Наталья Куприянова), солистка) Курской государственной филармонии, заслуженная артистка России Ирина Стародубцева

Этой почётной награды удостоен и Народный артист России, лауреат Государственной премии РСФСР Юрий Кочергов – за блестяще исполненные роли последних трёх лет на сцене Воронежского академического театра драмы имени А.Кольцова.

К великому сожалению, он не дожил до этого торжественного дня, скончался в августе нынешнего года. Получать премию выезжали в столицу директор театра Игорь Чижмаков и вдова Валентина Самойлова.

Присуждение Премии ЦФО в области литературы и искусства за 2010 год - это масштабная культурная акция, призванная придать дополнительный импульс развитию современного художественного процесса в центральных уголках России.

Соб.информ.


 
Поиск Искомое.ru

Приглашаем обсудить этот материал на форуме друзей нашего портала: "Русская беседа"